BookFest-2023: может ли книга стать арт-объектом?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

BookFest-2023: может ли книга стать арт-объектом?

BookFest-2023: может ли книга стать арт-объектом?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялся BookFest – масштабный фестиваль печатной продукции, на котором студенты презентуют зины, книги, альбомы, открытки, игры, медиа, плакаты и другие проекты.

В этом году помимо издателей и журналистов в выставке-ярмарке приняли участие студенты китайского колледжа и колледжа фотографии.

bookfeast_02.jpg

Как отметила приглашенный эксперт, художница, куратор, основательница Галереи GMOT Ольга Туманова, многие разработки молодых авторов выходят за пределы привычных печатных форматов и напоминают арт-объекты.

К таким изданиям относится, например, версия учебника о чудовищах из фильма про Гарри Поттера. Как и у аналога из кинокартины, книга имеет зубы и может напасть на каждого, кто не погладит ее по корешку. Массивная и тяжелая книга была презентована на пушистом фрагменте меха. Автором издания является Иван Агашичев, который в прошлом году окончил МКИК, а сейчас учится в институте дизайна ИГУМО.

bookfeast_03.jpg

Если на прошлом MediaFest первокурсники присутствовали только в роли зрителей, то в этом семестре они уверенно представляли свои первые авторские разработки. Вместе с опытными наставниками ребята старались создать такие проекты, которые вовлекали бы читателей во взаимодействие и отличались новизной от уже существующих на рынке изданий.

Интересную интерактивную работу на BookFest презентовала первокурсница колледжа журналистики и издательского дела Эвелина Тевелевич. Она создала развивающую книгу для детей в авангардном стиле. Каждый разворот подразумевает взаимодействие и предлагает упражнение на развитие концентрации внимания, обоих полушарий мозга, мелкой моторики или творческих способностей и фантазии ребенка. На черных страницах книги размещены цветные замки, проволоки и другие яркие элементы, с которыми может поиграть маленький читатель.

bookfeast_04.jpg

Первокурсница Ольга Подсизерцева представила на BookFest книгу-игру Clutter («Беспорядок»). Автор предложила зрителям почувствовать себя детективами и в хаосе изображений, вложенных в книгу-шкатулку, найти то, которое характеризует героя, наполняет его мысли и жизнь.

«Вещи могут рассказать о людях больше, чем люди о вещах», – считает автор. Психологическая составляющая проекта заключается в том, что после решения головоломки читатель должен сделать выбор – помочь герою в преодолении его проблем или оставить его справляться самостоятельно.

bookfeast_05.jpg

Всё пространство BookFest было украшено плакатами студентов второго курса колледжа журналистики и издательского дела, выполненными на парах дизайнера, художницы Киры Мрик.

Как мы уже отметили, в BookFest также участвовали фотографы, они представили на фестивале зины с авторскими снимками.

bookfeast_06.jpg

Уже второй раз в истории фестиваля в нем участвовали студенты китайского колледжа – при поддержке издательства МКИК ребята создали игры для изучения иероглифов и во время фестиваля предлагали всем гостям протестировать свои разработки.

В рамках параллельной программы фестиваля прошел мастер-класс по линогравюре художника-графика Елены Машковцевой. Все места на участие в нем были заняты. Студенты самостоятельно вырезали рисунки на фрагменте линолеума и затем вместе с Еленой печатали их на станке. Каждый ушел с фестиваля с красивыми открытками, которыми можно украсить любое пространство или просто вручить другу в качестве подарка.

bookfeast_07.jpg

Работы участников выставки оценивали не только студенты и преподаватели. На BookFest было три эксперта, которые дали обратную связь молодым авторам.

Ольга Туманова, куратор, художница, основательница галереи GMOT: «Всё, что я увидела на выставке, производит сильное впечатление. Каждое произведение отражает индивидуальность автора и выглядит очень проработанным. Я думаю, что эти издания можно спокойно представить на выставке или в магазине книг. Взяв в руки книгу, хотелось скорее в нее погрузиться и понять задумку автора. Поразило, что многие работы – это больше, чем книга, – это произведение искусства».

bookfeast_08.jpg

Анна Цесарь, сценарист, графический дизайнер: «Мне всё очень понравилось. Когда я сюда шла, я думала, что меня уже сложно удивить книгами. Но вы смогли впечатлить. Я желаю вам не останавливаться, не сдаваться, заниматься творчеством. Вы молодцы».

Татьяна Клят, художница, входит в рейтинг «Топ-100 молодых художников России» по версии InArt: «Помимо того что у ребят интересные идеи, реализованные очень творчески, они еще убедительно и ярко рассказали мне про свои работы. Я почувствовала, сколько любви и внимания вложено в создание их авторских книг».

bookfeast_09.jpg

BookFest прошел ярко, динамично и вызвал шквал эмоций у авторов, зрителей, экспертов. Он стал площадкой для нетворкинга, где можно было не только оценить итог работы издателей и журналистов за год, но и обменяться эмоциями, обсудить творческие идеи, обзавестись новыми контактами и приобрести в свою коллекцию классное издание.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК