Яркое начало и первые результаты

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Яркое начало и первые результаты

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

1.jpg

С трудом верится, что проекту Čeština всего год, – так много уже сделано! Работа стартовала летом 2015 г., когда был заключен договор с Первой славянской гимназией в Праге, в рамках которого студенты колледжа ИГУМО могут обучаться по интегрированному учебному плану, а по окончании обучения получить целых два документа об образовании: диплом нашего колледжа и чешский аттестат. Это даст нашим выпускникам возможность поступить в любой чешский вуз на бюджетное отделение.

2.jpg

Делегация из Первой славянской гимназии посетила ИГУМО уже в октябре. Наши гости были приятно удивлены активным учебным процессом, осуществляемым в нашем учебном заведении. Их визит совпал с проведением Дня Чехии, на котором студенты разных факультетов ИГУМО представили доклады о различных аспектах чешской культуры, литературы и истории, читали стихи, в том числе на чешском языке.

3.jpg

С ответным визитом в ноябре делегация ИГУМО посетила Чехию. В рамках визита преподавателями ИГУМО был проведен семинар по методике и психологии обучения для коллег из Первой славянской гимназии. В ходе встречи состоялись переговоры с другим чешским учебным заведением – Университетом Градца Кралове. В результате был заключен договор, предусматривающий обмен преподавателями, стажировки студентов с обеих сторон, а также научное сотрудничество.

4.jpg

Взаимодействию с чешскими учебными заведениями был посвящен специальный выпуск студенческой газеты «Открытка». Газета вышла сразу на двух языках – русском и чешском. В ней освещались вопросы культуры и образования. Оригинальным был дизайн издания, который разработали студенты факультета дизайна ИГУМО.

5.jpg

Знакомство студентов колледжа и бакалавриата ИГУМО с языком и культурой Чехии осуществлялось в рамках интерактивных лекций и мастер-классов виднейших богемистов России – Г.П. Мельникова и С.С. Скорвида. Для всех желающих изучать чешский язык и тоже иметь возможность продолжить свое обучение в Чехии на факультете лингвистики ИГУМО открыты курсы чешского языка. Слушатели, начавшие обучение «с нуля», уже успешно осваивают сертификационный уровень B1. Кстати, уже открыт набор в новую группу, можно записаться и приступить к занятиям в сентябре 2016 г. На курсах, как и в самом Чешско-русском колледже, занятия проходят по учебнику С.С. Скорвида, изданному в ИГУМО.

6.jpg

В декабре наш колледж посетил высокий гость из Чехии – ученый-историк и экономист профессор Эмил Ворачек. На встрече с преподавателями и студентами ИГУМО пан профессор представил свою новую книгу, посвященную чешско-российским экономическим отношениям. Встреча вызвала большой интерес у представителей других учебных заведений Москвы, а также у сотрудников Центрального архива, которые тоже с большим удовольствием посетили ИГУМО.

7.jpg

Чешско-русский колледж ИГУМО постоянно сотрудничает с Чешским центром при посольстве Чешской Республики в РФ. Осуществляются регулярные контакты с самим посольством. В январе преподаватели и студенты ИГУМО были приглашены на финал конкурса «Лидице-2016». В посольстве прошло награждение победителей конкурса портала «Одаренные дети», посвященного чешской культуре. Награждал победителей сам господин посол Владимир Ремек.

8.jpg

Весной 2016 г. делегация Университета Градца Кралове посетила ИГУМО. В процессе визита обсуждались условия студенческого обмена и тематика предстоящего научного сотрудничества. В настоящий момент планируются участие преподавателей ИГУМО в международной конференции, ежегодно проводимой Институтом социальной работы Университета Градца Кралове, а также стажировки студентов ИГУМО в Чехии, которые стартуют уже в сентябре. Осенью же ожидается стажировка чешских студентов в ИГУМО, в ходе которой ребята смогут пройти педагогическую практику по преподаванию чешского. А это значит, что у студентов Чешско-русского колледжа появятся преподаватели – носители языка.

9.jpg

10.jpg

Неудивительно, что изучение чешского языка становится таким популярным. В подтверждение этого прошел конкурс в социальных сетях, победители которого выиграли возможность посетить бесплатный пробный урок чешского языка профессора С.С. Скорвида. Чешский язык такой красивый! И довольно легкий для изучения носителями русского. Это еще больше способствует процветанию нашего международного сотрудничества.

Декан Чешско-русского колледжа, к.ф.н., доцент О.О. Куреня


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК