Великий чешский педагог

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Великий чешский педагог

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Коменский-чеш-колледж-на-сайт0.jpg

На этой неделе мы отметили 425 лет со дня рождения великого Яна Амоса Коменского, чешского педагога, значимость идей и трудов которого, безусловно, вышла за пределы самой Чехии и обрела мировые масштабы.

В Чехии очень чтят своего знаменитого соотечественника, его портрет даже помещен на банкноту в 200 чешских крон.

Вклад Я.А. Коменского в педагогику невозможно переоценить, ведь именно он ввел классно-урочную систему, сформулировал принципы начального школьного обучения. Особое внимание в своих работах он уделял качествам учителя, который должен любить свое дело, быть в нем мастером и побуждать учащихся к самостоятельной деятельности.

Коменский-чеш-колледж-на-сайт1.jpg

Студентам Чешско-русского колледжа личность Я.А. Коменского близка по трем очень важным причинам. Во-первых, он носитель основного изучаемого ими иностранного языка, во-вторых, педагог, а их будущая специальность – преподавание в начальных классах, в-третьих, именно Коменскому принадлежит идея метода драматизации учебного процесса, а большинство студентов Чешско-русского колледжа активно заняты в проекте «Лингвистический театр». Поэтому значимость Яна Амоса Коменского для нас поистине велика.

Коменский-чеш-колледж-на-сайт2.jpg

Участие студентов в работе «Лингвистического театра» помогает будущим учителям развивать многие важные профессиональные навыки: это и выступление перед аудиторией, и использование ролевых игр, в основе которых также лежит драматизация.

Таким образом, невозможно оставить без внимания дату рождения Яна Амоса Коменского – в середине апреля планируется открытая лекция профессора Г.П. Мельникова, посвященная его биографии и вкладу в педагогику. Совместно с Чешским центром в Москве состоится специальный показ художественного фильма о жизни великого педагога.

С нетерпением ждем этих ярких событий, а пока студенты знакомятся с работами Я.А. Коменского и изучают реализацию его идей на практике.

Декан Чешско-русского колледжа, к.ф.н., доцент О.О. Куреня

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК