Увлекательная математика

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Увлекательная математика

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чешскии-колледж-НА-САИТ-Увлекательная-математика1.jpg

Первый курс в колледже ИГУМО посвящен освоению в основном общеобразовательной программы. Ребятам необходимо сначала овладеть общеобразовательными дисциплинами, чтобы затем погрузиться в профессиональные. При этом преподавание таких наук, как естествознание и математика, проходит в колледже значительно эффективнее, основательнее, а главное – интереснее, чем в школе. Ведь занятия ведут высококвалифицированные педагоги, подходящие к своим задачам глубоко и творчески.

30 сентября 2016 г. на 1-м курсе Чешско-русского колледжа ИГУМО прошло увлекательное занятие по математике. Его провела старший преподаватель кафедры естественных наук Вера Николаевна Корнейчук. Сейчас ребята изучают раздел геометрии. Темой занятия стала параллельность в пространстве. На уроке преследовалось сразу несколько целей:

– образовательные: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Параллельность в пространстве», совершенствовать навыки решения задач;

– развивающие: создать условия для стимулирования познавательной активности учащихся, интереса к предмету, развивать логическое и пространственное мышление, владение математической речью, навыки самостоятельной деятельности, а также умение работать в группе и навыки самоконтроля;

– воспитательные: создать условия для успешности обучения, воспитывать культуру умственного труда, способность к самоанализу, рефлексии, развивать умение рецензировать и корректировать ответы товарищей, воспитывать навык критического отношения к результатам деятельности и чувство взаимопомощи, обеспечить гуманистический характер обучения.

Чешскии-колледж-НА-САИТ-Увлекательная-математика2.jpg

Вера Николаевна начала занятия с цитаты Д. Пойа: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их». Безусловно, это создало правильный эмоциональный настрой в группе лингвистов, и они с энтузиазмом приступили к работе.

Занятие включало разнообразные виды работ: индивидуальные, парные и групповые. За каждый вид активности студентам начислялись баллы, которые для наглядности отмечались стикерами на доске. Ребята проверили домашнее задание, фиксируя ответы на красочных плакатах. Затем под руководством преподавателя выполнили ряд заданий по карточкам, сборнику упражнений. В ходе занятия закреплялись и углублялись знания и умения по применению аксиом стереометрии, следствий из аксиом, теорем о параллельности прямых, прямой и плоскости, параллельности плоскостей. Для развития пространственного мышления были даже задействованы спицы и пластилин.

Безусловно, сочетание разнообразных видов работ и соревнование между группами, в которые объединились студенты в ходе пары, позволили достичь целей занятия максимально быстро и эффективно. Сами студенты были в восторге от такого яркого занятия. Впечатлениями делится студентка Чешско-русского колледжа Екатерина Ловбанова:

«В школе занятия по математике не раз вызывали скуку. Однако в МКИК каждый урок по этому предмету дается легко и просто. Даже самые тяжелые формулы и графики кажутся элементарной игрой. На открытом занятии было очень увлекательно. Вера Николаевна всячески пыталась нас заинтересовать, что ей, несомненно, удалось. Различные групповые и парные задания, рисование на плакатах аксиом и даже поделки – я никогда не думала, что с помощью обыкновенных палочек и пластилина можно доказать какую-нибудь теорему. Благодаря таким открытым занятиям воспринимать предмет становится проще, мы видим его с другой стороны. И я считаю это правильным – увлекать студента своим предметом. Все преподаватели ИГУМО справляются с этим превосходно».

Пожелаем нашим студентам огромных успехов в дальнейшей учебе!

О.О. Куреня, к.ф.н., доцент, декан Чешско-русского колледжа


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК