Причины поступить в Чешско-русский колледж

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Причины поступить в Чешско-русский колледж

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чешка-на-вычитку_1.jpg

Марина Цветаева назвала Прагу тем местом, где только и остается, что писать «Без фабулы и тел, роман Душ», актриса Мэрион Росс нарекла город «Парижем 90-х». Студенты Чешско-русского колледжа имеют возможность насладиться красотой Праги и ее окрестностей и получить образование в одном из красивейших мест Европы, на родине основоположника современной педагогической мысли Яна Амоса Коменского. Погрузиться в культуру и ментальность других стран нашим студентам помогают опытные преподаватели и наставники, в том числе носители языка. Студенты всегда с радостью делятся своими эмоциями и впечатлениями, в красочных подробностях рассказывая о важных событиях своей учебы.

В этом дайджесте вы сможет познакомиться с жизнью Чешско-русского колледжа за уходящий год.

Vítejte na naší fakultě, или добро пожаловать на наш факультет! Если вы всю жизнь мечтали раскрыть в себе потенциал к изучению иностранных языков, получить уникальный шанс приблизиться к славянской культуре, учиться в Европе, то наш колледж с большим удовольствием предоставляет такую возможность. Чешско-русский колледж – это не просто обучение иностранным языкам на протяжении 4 лет, это насыщенная и яркая жизнь с регулярными стажировками в Чехии, экскурсиями, посещениями музеев, возможностью прогуляться по Праге – одному из красивейших городов Европы.

Весь период обучения вас будут поддерживать наши опытные и доброжелательные преподаватели, которые с огромным удовольствием поделятся своими знаниями.

Обучаясь в Чешско-русском колледже, вы имеете возможность получить сразу два документа об образовании: диплом колледжа с квалификацией «учитель начальных классов» и чешский аттестат Первой славянской гимназии, дающий право на бесплатное поступление в любой вуз Чехии или других европейских стран.

Чешка-на-вычитку_2.jpg

Сразу оговоримся, что аналога нашему колледжу нет, потому что это единственный колледж в Москве, в котором изучают чешский язык как основной иностранный. 

Представляем вам самые интересные новости, которые произошли в колледже в уходящем учебном году.

СНОВА В ГОСТЯХ У ЧЕШСКОГО ПОСОЛЬСТВА

Чехия – очень дружелюбная страна, которая умеет создавать для своих гостей настоящий праздник. И этот визит в чешское посольство не стал исключением. Гостей тепло встретили Владимир Ремек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России, второй секретарь чешского посольства Ирина Гусаченко. Организаторы встречи по традиции не ограничились только официальной частью.  Директор Чешского центра в Москве Марек Гавличек и менеджер образовательных программ Анна Матвеева настолько заинтересовали гостей рассказом о чешских вузах, что вызвали у них искреннее желание получить образование в этой стране. Заместитель посла Петр Кроужек посвятил свое выступление исторической личности Чехии Карлу IV. Невероятная энергия, вовлеченность и энтузиазм, которые слышались в каждом слове оратора, покорили сердца слушателей.

Чешка-на-вычитку_3.jpg

ВЕСНА В РОССИИ

В апреле прошел ежегодный музыкальный фестиваль «Весна в России». В рамках этого мероприятия Чешский центр в Москве организовал концерты замечательных национальных исполнителей. 19 апреля состоялось выступление оперного певца Якуба Пустины. В концерте также приняли участие молодые и талантливые исполнительницы из России, Хорватии и других стран.

НАСЛЕДИЕ КОМЕНСКОГО

Вторая неделя апреля стала очень важной в жизни первокурсников Чешско-русского колледжа, ведь они подошли к завершающей стадии подготовки перед своей первой учебной поездкой в Прагу. Сбор документов и визит в чешский визовый центр не отвлекли их от главной обязанности – учебы. 14 апреля в Чешско-русском колледже  состоялась лекция Георгия Павловича Мельникова, приуроченная к 425-юбилею Яна Амоса Коменского. Студенты получили массу новых сведений о великом чешском педагоге с мировым именем.

МЕСЯЦ КУЛЬТУРЫ ЧЕХИИ

В такое прекрасное время года, как весна, с 4 по 30 апреля, когда не хочется сидеть дома, а тянет к обновлению и познанию чего-то нового, стоит посетить прекрасные мероприятия, которые подготовил Центр славянских культур совместно с Чешским центром.

Чешка-на-вычитку_4.jpg

ВЕЛИКИЙ ЧЕШСКИЙ ПЕДАГОГ

В марте мы отметили 425 лет со дня рождения великого Яна Амоса Коменского, чешского педагога, значимость идей и трудов которого, безусловно, вышла за пределы самой Чехии и обрела мировые масштабы.

ПОГРУЖАЯСЬ В ИСТОРИЮ ЧЕХИИ

Во втором семестре профессор Г.П. Мельников продолжил свой спецкурс лекций по истории Чехии. На первом занятии студенты Чешско-русского колледжа погрузились в исторические события, происходившие в Чехии в начале XX в. Предваряя этот разговор, Георгий Павлович уделил особое внимание истории Словакии, взаимоотношениям чехов и словаков, оценке влияния чешской культуры на словацкую. Были затронуты главные этапы основания и распада Чехословакии.

НАША МАЛЕНЬКАЯ ЧЕХИЯ

В январе 2017 г. факультет дизайна подготовил замечательный сюрприз для студентов Чешско-русского колледжа. За зимние каникулы в нашем здании не только преобразился шестой этаж, но и появился потрясающий кабинет чешского языка. Знакомая всем аудитория 504 на пятом этаже буквально заиграла новыми красками.

МОЙ ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР В ИГУМО

Студенты Чешско-русского колледжа отлично влились в дружный коллектив факультета лингвистики, а также уже нашли друзей и единомышленников среди студентов других факультетов.

КОГДА ЕСТЬ МЕСТО ТВОРЧЕСТВУ

Студенты Чешско-русского колледжа постоянно радуют руководство своей разнообразной активностью. Их академические успехи требуют серьезных усилий, но это не мешает им заниматься творчеством. Половина студентов группы 12Л приняли самое активное участие в реализации проекта факультета лингвистики «Лингвистический театр» – постановке спектакля “Peter Pan” на английском языке.

Чешка-на-вычитку_5.jpg

ИСТОКИ МЕНТАЛЬНОСТИ В ИСТОРИИ СТРАНЫ

1 декабря 2016 г. студенты Чешско-русского колледжа приступили к освоению краткого спецкурса профессора Г.П. Мельникова, посвященного истории Чехии. На первой лекции Георгий Павлович обратил внимание студентов на то, что чешский менталитет отличается от русского, привел достаточное количество примеров, иллюстрирующих это положение.

ПРЕДАНИЯ, СКАЗКИ И МИФЫ ЗАПАДНЫХ СЛАВЯН

Чешско-русский колледж получил приглашение на одно замечательное событие. 7 ноября 2016 г. в Чешском центре в Москве состоялась презентация книги Галины Лифшиц-Артемьевой «Предания, сказки и мифы западных славян».

ПЕРВЫЕ ФРАЗЫ НА ЧЕШСКОМ

Интенсивные занятия по чешскому языку начнутся в феврале. Однако студенты, пользуясь тем, что уже с сентября в рамках программы студенческого обмена в ИГУМО проходит стажировку студентка магистратуры чешского Университета Градец Кралове Александра Кичеркова, начали овладевать азами чешского языка.

ПРИВЕТ ИЗ ГРАДЦА КРАЛОВЕ
Пока студенты Чешско-русского колледжа только начинают задумываться о предстоящей в следующем семестре стажировке в Чехии, студенты факультета лингвистики уже отправились на стажировку в Университет Градец Кралове в рамках студенческого обмена между ИГУМО и УГК.

CZECH IN

Сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону проходит ежегодный Фестиваль нового чешского кино CZECH IN. Он организуется Чешским культурным центром при поддержке посольства Чехии в России.

В нашем колледже все способствует качественному и профессиональному обучению. Мы будем рады видеть вас в нашем дружном коллективе. Добро пожаловать в Чешско-русский колледж.

Декан Чешско-русского колледжа О.О. Куреня, студент факультета журналистики ИГУМО Семен Бабский


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК