Поездка в Ясную Поляну

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Поездка в Ясную Поляну

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИНЯЗ-колледж-Поездка-в-Ясную-Поляну1.jpg

Жизнь и творчество великого русского классика Л.Н. Толстого неразрывно связаны с его родовой усадьбой – Ясной Поляной.

Для того чтобы познакомиться с этим местом, мы, студенты ИГУМО, выдвигаемся туманным воскресным утром по одному из московских шоссе в сторону Тулы, где и находится усадьба писателя.

ИНЯЗ-колледж-Поездка-в-Ясную-Поляну2.jpg

Тула старше Москвы всего на год, но очаровывает своей атмосферой. В одном из районов останавливаемся возле уютного магазинчика с сувенирами, чтобы увезти с собой одну из главных ценностей этого города – тульский пряник. Глаза загораются по-детски веселым огоньком, все оживляются и делают покупки. Из магазина выходят все чуточку счастливее.

Далее направляемся к железной дороге имени Льва Николаевича – станции «Козлова Засека». Хотя это все и отреставрированные постройки, любой может четко представить станцию столетие назад: небольшой уютный вокзальчик, низкая платформа, здание багажного отделения и летняя касса. Пока экскурсовод повествует нам об истории станции, за окном по рельсам проносятся почти один за другим современные поезда, но вместо них всем нам сразу же представляются тяжелые паровозы и старые составы. После экскурсии по «Козловой Засеке» наша группа мчится в автобусе непосредственно в усадьбу, расположившуюся на территории обширного владения Толстых.

ИНЯЗ-колледж-Поездка-в-Ясную-Поляну3.jpg

Усадьба перешла Льву Николаевичу в наследство от матери как младшему сыну. В музее-заповеднике есть много интересного: и старинный пруд, и теплица, и яблоневый сад, но замечательнее всего, конечно же, сама усадьба. Непосредственно к музею мы попали по длинной ясеневой аллее. В одном из сохранившихся флигелей расположился музей-квартира, во втором же все посвящено именно творчеству Льва Николаевича. Мы увидели кабинеты и жилые комнаты писателя, познакомились с историей рода, узнали о его жизненной позиции. Больше всего многих заинтересовал тот период жизни Толстого, когда он занимался педагогической деятельностью.

После посещения музея группа дошла до места захоронения Льва Николаевича. «Стоишь здесь – и так спокойно, тихо на душе», – сказал мне одногруппник. С ним согласились все ребята. Задумчивые и молчаливые, мы вернулись к автобусу. Впереди была долгая, но оживленная беседами дорога домой.

ИНЯЗ-колледж-Поездка-в-Ясную-Поляну4.jpg

Действительно, посещение осенней Ясной Поляны накладывает какой-то отпечаток светлой грусти, заставляет задуматься о ценностях, которых придерживался Лев Николаевич Толстой. Каждый воспринял эту поездку по-своему, но все определенно остались довольны.

Дарья Шустрова, студентка колледжа иностранных языков

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК