Литературные выходные

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Литературные выходные

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Литературные-выходные-Колледж-ИНЯЗ-на-саит1.jpg

В длинные февральские выходные мы с родителями посетили два музея: дом-музей Л.Н. Толстого в Хамовниках и дом-музей М. Горького.
Сходить в музей Льва Толстого нам предложила наш преподаватель литературы, а в музей Горького (известный еще как особняк Рябушинских) нас привела мама – уж очень ей хотелось посмотреть на это здание в стиле модерн. 

Начну, пожалуй, с дома Льва Николаевича Толстого. Надо сказать, что дом в Хамовниках чем-то пересекается с бело-зеленым флигелем, в котором жила семья Толстых в Ясной Поляне, куда мы ездили вместе колледжем в октябре.

Дом в Хамовниках был куплен в 1882 г., так как детям необходимо было дать образование. Здесь семья прожила почти 20 лет, а лето Толстые проводили в Ясной Поляне.

Несмотря на графский титул, обстановка в доме достаточно скромная, без вычурностей, однако везде царят уют и порядок. Судя по фотографиям и воспоминаниям, дом был очень гостеприимным, гости оставались здесь месяцами.

При виде подлинных вещей Льва Николаевича испытываешь чувство благоговения от прикосновения к жизни и быту великого писателя и его семьи.

Литературные-выходные-Колледж-ИНЯЗ-на-саит2.jpg

На первом этаже расположены спальни писателя, его супруги и детские, комнаты для обучения. Здесь представлены письма, шуточные записки типа «Таня – дурочка» и детские рисунки. Рассматривая их, я подумала, что дети и их забавы одинаковы в любые времена. Так, излюбленной забавой детей Льва Николаевича было катание на железных подносах с лестницы, а моя бабушка в детстве каталась на счётах по коридору, моя мама – на роликах по квартире, а я – на пуфике из комнаты в комнату. Отличие между современными детьми и детьми Толстого только в том, что в их время не было ни iPhone, ни iPad, ни других гаджетов.

По всему дому висят картины и портреты, написанные дочерью Татьяной. На площадке второго этажа возле лестницы две картины с изображением коня в молодом и старом возрасте. Это очень трогательно и печально, видимо, это был любимец. Кстати, в интернете встречала фотографию Льва Николаевича на этом коне.

На диванах, кроватях, креслах лежат покрывала, сшитые лично Софьей Андреевной, женой писателя. Скатерти на столах тоже вышиты ею.
Дом Толстого площадью около 600 кв. м отапливался 10 голландскими печами. Еду готовили в соседнем строении – специально, чтобы в господском доме не было запаха еды. Приносили ее по дощатому настилу, проложенному между домами. Это значит, что не было ни вытяжки, ни вентиляции. Возможно ли, чтобы в современном доме всего этого не было?

Электричество в музей провели только в наше время, а в голландских печах теперь центральное отопление. Так что еще не так давно музей работал только в светлое время суток.

Литературные-выходные-Колледж-ИНЯЗ-на-саит3.jpg

Огромная благодарность работникам музея за их осведомленность и отзывчивость, часть историй рассказана ими. Иногда кажется, что они тоже члены семьи.

Дом Горького очень отличается от дома Толстого, он совсем другой.

Построен этот особняк по проекту архитектора Фёдора Шехтеля в стиле раннего модерна в 1902 г. по заказу предпринимателя С.П. Рябушинского. Все в доме выглядит грандиозно, завораживает лестница-волна, ведущая на второй этаж. Причудливые оконные рамы, все разные, потрясающие витражи.

В мансарде обустроена тайная комната, моленная, так как Рябушинские были старообрядцами. Находясь внутри, чувствуешь странную энергию этого дома, не каждому уютно в такой обстановке.

После 1917 г. особняк принадлежал разным государственным организациям, в этот период были утрачены некоторые предметы мебели: осветительные приборы и шикарный камин в гостиной.

Сейчас Рябушинским в доме отведена маленькая комната рядом с моленной, а остальное место занимает дом-музей Максима Горького.
Он прожил здесь всего 5 лет и не был в большом восторге от дома. На первом этаже находятся гостиная, библиотека, большой парадный вход, кабинет и спальня писателя. Мебель для кабинета заказана им лично, здесь его коллекция восточных фигурок.

На втором этаже в одной из комнат множество записок и автографов от разных известных людей в честь открытия музея и его юбилея. Мы там нашли поздравления от Фаины Раневской! В соседней комнате стоят кресло, маленький столик, на котором лежит записка, но не простая, а предсмертная... Здесь же находятся посмертная маска Горького, по мне так выглядит жутко...

В этой комнате я оказалась свидетелем забавной ситуации. Пока мы рассматривали автографы и записки, в помещение вошли два туриста, говоривших по-английски с экскурсоводом. Один из них, указывая на маску, задал вопрос экскурсоводу, чтобы подтвердить свою догадку. Услышав ответ, его друг громко испуганно воскликнул: «Oh, no way!», что значит: «Этого не может быть!» Это выглядело наивно, непосредственно и забавно.

Интересен еще тот факт, что, несмотря на то что Горький умер в 1936 г., а дом никогда не принадлежал ему, невестка писателя с двумя его внучками проживала в этом особняке. Им была выделена квартира, которой они владели до 1971 г.

Наверное, посещение музеев на каждого произведет свое впечатление, каждый сделает свои выводы. Одно можно сказать наверняка: это точно стоит сделать! 

Екатерина Мамаева, студентка группы 11Л


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК