Курс выживания

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Курс выживания

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

vyezdnoe_zanyatie_po_obzh1.jpg

Группа подростков без присмотра, лес – обычно так начинаются американские фильмы ужасов. Но мы были не в Америке и далеко не одни, поэтому происходили не ужасные, а увлекательные и интересные вещи.

Каждый человек должен обладать начальными знаниями, которые помогут ему выжить в условиях дикой природы в экстремальных ситуациях, и такие знания наша группа получала в течение нескольких пар.

На прошлой неделе у нас прошло необычное занятие по ОБЖ с нашим преподавателем А.А. Колобайцевым, с которым мы отправились в Измайловский парк, чтобы показать на практике качество усвоенного материала. И парком его можно только назвать, ведь с каждым шагом старые деревья с высокими кронами и изобилие белок и нетореных дорожек действительно будто переносят в лес настоящий, где разворачиваются условия выживания. Но мы все так же были в Москве, у нас была сотовая связь, а над головой по-прежнему висело пасмурное и задымленное выхлопными газами небо.

vyezdnoe_zanyatie_po_obzh2.jpg

Пройдя вглубь парка, мы сошли с дорожки. Исчезли молодые мамы с детьми, не стало видно главной аллеи. Нам было сказано разделиться на две группы, что мы проделали весьма сумбурно и эмоционально, ведь кому-то действительно уже было не по себе от осознания, что придется выполнять задания по отдельности. Но стоило только разделиться, и мы превратились в совершенно обособленные друг от друга команды.

Группам было дано задание выбрать место, максимально подходящее для так называемого выживания. Словно по свистку, мы разбежались в две совершенно разные стороны. Наверное, действительно можно сказать, что тогда всеми руководил девиз «быстрее, выше, сильнее», это превратилось во что-то вроде состязания.

vyezdnoe_zanyatie_po_obzh3.jpg

Александр Аркадьевич дал каждой команде три одинаковых задания: добыть огонь, соорудить простейшую ловушку для мелких животных или птиц и сделать с помощью веток снегоступы, ведь мы могли оказаться и в заснеженном лесу. Каждой группе были выданы лишь две веревки и набор деревянных палочек разного размера. «Старт-пак юного таежника», – рассмеялся кто-то у меня за спиной, но смех был напряженный. Некоторое время мы пробыли в прострации, однако уже через несколько минут вспомнили все то, что нам рассказывали на лекции. Получилось не сразу, наверное, мы поддались какой-то панике, а может, задания показались слишком сложными при таком количестве предметов – ни зажигалки, ни ножа, ни ножниц, даже Google помочь отказался.

Но, как говорится, терпение и труд все перетрут, поэтому мы не сдались, и с третьей попытки все получилось. Каков же был наш восторг, когда нам удалось и добыть огонь, и поставить ловушку, и даже соорудить подобие снегоступов, а все благодаря тому, что мы сумели объединить наши знания, и пришлось лишь немного попрактиковаться. Но еще приятнее было, когда преподаватель похвалил и сказал, что не все безнадежно, а сами мы вполне справились с поставленной задачей и даже в условиях дикой природы смогли бы выжить.

Многие ребята после практики в парке поделились своими впечатлениями и сказали, что такой вид деятельности объединяет, помогает выявить в коллективе неформального лидера – человека, который может все грамотно организовать, а также людей, которые могут качественно и быстро выполнить поставленную задачу, ведь именно в стрессовых ситуациях становится понятно, кто на что способен.

От лица всей нашей группы хочу сказать, что это был незабываемый опыт, к тому же приобретенные навыки и знания действительно полезны. Ну а такое необычное занятие на открытом воздухе сплотило наш коллектив и внесло разнообразие в учебные будни.

Дарья Шустрова, студентка группы 11Л


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК