Как выиграть будущее

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как выиграть будущее

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чешский-колледж1.jpg

На самом деле учить чешский – легко, интересно и перспективно. 18 апреля были определены победители нашего конкурса в интернете, а 23 апреля в ИГУМО они получили свою награду – бесплатный урок. Под руководством слависта, профессора Карлова университета и ИГУМО Сергея Сергеевича Скорвида они начали знакомство с этим иностранным языком с самых азов.

То есть с чешского алфавита, самой простой лексики и грамматики. Дело шло бойко. Сначала ребята разбирали буквы и их звучание, затем пробовали составлять фразы и в конце занятия перешли к простым диалогам.

Причем свои объяснения Сергей Сергеевич сопровождал подробнейшими культурными и историческими справками. Кто такой Вацлав Гавел, какие народы живут на территории Чехии и чем прославился местный хрусталь – все эти отступления не только делали лекцию интереснее, но и знакомили слушателей с достижениями и ценностями современных чехов.

Много говорил профессор и об этимологии слов. Сходство русского и чешского может мешать тем, кто только начал осваивать язык, и в то же время служить огромным подспорьем. Многие корни нашего родного языка встречаются и в чешском. Гор, бот, род и т.п. Не всегда, однако, слова с одинаковым корнем имеют аналогичный смысл.  «Например, úroda по-чешски – урожай. У этого слова корень «род», нам всем знакомый. К сожалению, русское слово «урод» имеет негативное значение», – рассказывал Сергей Сергеевич. Гости слушали, записывали и не спускали глаз с доски, на которой лектор рисовал транскрипцию. К концу занятия они уже довольно смело читали на иностранном языке реплики диалога.

«Было очень интересно», – поделился своими впечатлениями один из победителей конкурса, Вадим: «Мне давно была интересна эта европейская страна. От своей девушки я узнал, что в ИГУМО проходит конкурс, и осуществил свою давнюю мечту – начал изучать чешский. Большое спасибо!»

А кто-то даже задержался после пары – узнать, на какие курсы можно записаться и где. Потому что многие хотят овладеть чешским на уровне, достаточном для учебы, работы и жизни в другом государстве. Но не знают, какие учебные заведения действительно качественно обучают иностранным языкам своих студентов. И значит, те, кто победил 18 апреля, благодаря ИГУМО выиграли не просто возможность получить знания – они выиграли возможность изменить свою жизнь – свое будущее.

Алёна Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК