Качество и возможности: какие вузы Чехии заслуживают внимания?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Качество и возможности: какие вузы Чехии заслуживают внимания?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 начех1.jpg

Знание чешского языка на уровне В2 откроет для студентов колледжа ИГУМО путь в ведущие университеты Чешской Республики. Но какой вуз будет так же ответственно подходить к их образованию? Как попасть в университет своей мечты? Этот небольшой топ-5 лучших вузов в будущем поможет тем, кто всерьез заинтересован в получении образования за рубежом. 

На сегодняшний день в Чехии всего 26 государственных и 46 негосударственных высших учебных заведений. Однако наших студентов должно интересовать преимущественно обучение в государственных вузах, так как оно бесплатно для всех, кто готов учиться на чешском языке. 

Многие вузы этой европейской страны считаются престижными, поскольку их дипломы признают во всем мире. Кроме того, они обладают хорошей научно-технической базой и опытным педагогическим составом. И все же есть несколько самых известных университетов, о которых должен знать каждый абитуриент. 

Сначала речь пойдет о Карловом университете. По рейтингу он находится на одном уровне с Оксфордом, Болоньей и Сорбонной. Не будем углубляться в его историю (это учебное заведение основано еще в 1348 г. Карлом IV), а расскажем подробнее о современном этапе развития. Университет имеет 17 факультетов. Абитуриенты, претендующие на бюджетные места, сдают вступительные экзамены в период с июля по сентябрь – в зависимости от выбранного факультета. Экзамены включают письменные и устные задания, но некоторые факультеты просят выполнить и практические тесты. В итоге у абитуриентов бывает от 2 до 4 экзаменов. 

Университет им. Масарика называют вторым по популярности вузом в Чешской Республике. Он состоит из 9 факультетов, 200 кафедр. Для поступления на программы бакалавриата (3 года) и магистратуры (5 лет) на все факультеты, кроме медицинского и факультета социальных наук, необходимо выполнить тест. Таким способом жюри проверяет вербальные способности, критическое, аналитическое, логическое, пространственное мышление абитуриентов и их общие знания в области культуры. Дополнительно на некоторые специальности сдаются профильные тесты, на факультет спорта – практический экзамен. 

Университет Палацкого почти такой же старый, как и Карлов университет. И до сих пор является одним из самых передовых вузов страны. Здесь есть 8 факультетов, кроме того, благодаря финансовой поддержке Евросоюза при университете строятся 5 научно-исследовательских центров.

Для поступления в это учебное заведение большинству абитуриентов достаточно подать заявку через интернет в форме подробной анкеты. Но на творческих специальностях от абитуриента могут попросить прислать вместе с анкетой портфолио. 

Академия искусства, архитектуры и дизайна в Праге – ведущее учебное заведение по прикладным искусствам. В составе Академии – 5 кафедр, которые делятся на 24 студии различных направлений: архитектуры, дизайна, свободного искусства, прикладного искусства и графики. Шестая кафедра обучает истории искусства и эстетике.

начех2.jpg

Но важно верно оценить свои силы перед поступлением. В этом учебном заведении ведется строгий отбор абитуриентов на основе портфолио и вступительных экзаменов, который, по мнению преподавателей, могут пройти только настоящие таланты. 

Руководство ИГУМО советует обратить внимание на Университет Градец-Кралове. С этим учебным заведением у нас заключен договор о сотрудничестве, и наши студенты имеют преимущество при поступлении.

Более того, с сентября 2016 г. студенты ИГУМО, желающие пройти стажировку в Университете Градец-Кралове, могут поехать на месяц поучиться в этом вузе. Подробности можно узнать в деканате лингвистики у декана факультета Оксаны Олеговны Куреня. 

Поверьте в себя, начните учить чешский язык в ИГУМО, и однажды ваше имя тоже появится в списках студентов одного из европейских университетов. 

Алена Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК