Инновационное обучение: семинар в центре Праги

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Инновационное обучение: семинар в центре Праги

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

инновационное-обучение1.jpg

На прошлой неделе семинар для учителей Первой славянской гимназии провели ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина, декан факультета лингвистики Оксана Олеговна Куреня и декан факультета психологии Мария Владимировна Борисова. Какую роль играет личность педагога в обучении и что повышает мотивацию учащихся, российские преподаватели активно обсуждали со своими чешскими коллегами.

Первая славянская гимназия – весьма необычное и передовое учебное заведение. Ее образовательные программы считаются едва ли не лучшими на территории страны. За 4 года гимназисты осваивают несколько языков, слушают лекции самых сильных преподавателей вузов Чехии, ведут активную внеклассную жизнь – словом, получают всестороннее развитие.

инновационное-обучение2.jpg

До семинара для российских преподавателей была проведена небольшая экскурсия по зданию. «Оно расположено в центре Праги. И внутри весьма большое, просторное. При этом в нем есть все современные удобства. В коридорах шкафчики для личных вещей учащихся. Аудитории оборудованы проекторами, многие – компьютерами», – делится своими впечатлениями Оксана Олеговна Куреня. 

инновационное-обучение3.jpg

А на семинаре преподаватели ИГУМО рассказали, какие инновационные методы и приемы работы с учащимися можно использовать, чтобы повысить их внутреннюю мотивацию и интерес к учебе, ведь ученики гимназии, как и студенты колледжа, находятся в таком возрасте, когда ведущей деятельностью является коммуникация. Поэтому в процессе передачи знаний рекомендуется использовать коммуникативный подход. Это касается всех форм занятий: и практических, и семинарских, и даже лекций, которые нужно проводить в интерактивной форме. Поскольку, отдаляясь от родителей в подростковом возрасте, учащиеся ищут новый авторитет, им должен стать педагог. Для этого необходимо уметь заинтересовать полезной познавательной деятельностью, вовлечь в процесс обучения нестандартными методами.

lj,fdbnm-byyjdfwbjyyjt.jpg

Учителя гимназии с большим интересом выслушали гостей, после чего устроили активное обсуждение. Ведь где, как не в ИГУМО, знают, что такое инновационное обучение! Важно отметить, что общение с чешскими коллегами проходило на английском языке, чтобы все участники семинара имели возможность разобраться во всех тонкостях российской педагогики, понять каждый тезис российских коллег. Расставаясь, педагоги говорили друг другу – до новых встреч, как старые добрые друзья. И уже в мае мы встретимся с чешскими студентами и преподавателями в Праге и продолжим изучение чешского языка и литературы, а также жаркие дискуссии на профессиональные темы. 

Алена Глазкова, 4-й курс факультета журналистики, рекламы и PR


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК