ИКТ на уроках: за и против

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

ИКТ на уроках: за и против

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

О результатах круглого стола
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Колледж-лингвистики_1.jpg

В колледже иностранных языков прошел очередной круглый стол. В этот раз главной темой встречи стало применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках в современной школе. В рамках мероприятия доклады представили студенты разных курсов. В своих выступлениях они опирались на опыт, полученный в рамках педагогической практики.

Организатором круглого стола выступила Виктория Викторовна Левченко, заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков. Она рассказала о том, как прошло мероприятие и какие выводы сделали участники.

Виктория Викторовна отметила, что выбранная тема очень актуальна. Сегодня учителя обязательно должны использовать ИКТ, но пока не все педагоги идут на это. Интернет и компьютер открывают много возможностей в учебном процессе, но важно оценить дидактические свойства интернет-ресурсов и грамотно распланировать их применение в соответствии со структурой уроков.

Колледж-лингвистики_2.jpg

Участники круглого стола обсудили плюсы и минусы использования ИКТ в современной школе и пришли к выводу, что внедрение технологий должно быть оправданным.

Например, при изучении иностранного языка не будет лишним применение аудио и видео для тренировки восприятия и понимания текстов на слух. Напротив, аудирование – одна из наиболее эффективных методик в данном случае. А также участники круглого стола пришли к выводу, что ИКТ следует использовать для организации самостоятельной работы учащихся.

Студенты колледжа иностранных языков рассказали о том, как обстоят дела с применением ИКТ в тех учебных учреждениях, где они проходили практику. Оказывается, в некоторых школах очень слабо задействованы современные технологии. Но сами практиканты использовали ИКТ на своих уроках и отметили, что школьники хорошо реагируют на них.

Ребята сошлись во мнении, что ИКТ – мощнейший инструмент для вовлечения детей в обучение. Но применение ресурсов интернета и компьютера должно быть оправданным и дозированным.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК