Copyright

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Copyright

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

урок_от_МВ_1.jpg

Зачем лингвистам и дизайнерам изучать авторское право?

Наверное, для того, чтобы быть цивилизованным и образованным человеком в эпоху информационных технологий.

Несмотря на сложность правовой материи, изучаемой студентами, занятия по дисциплине «Авторское право» на старших курсах колледжей дизайна и иностранных языков проходят в режиме полного взаимопонимания с преподавателем. Традиционно новая терминология и сложный правовой материал усваиваются ими гораздо легче в режиме деловых игр, поэтому и на лекционных, и на семинарских занятиях студенты с удовольствием участвуют в ролевых играх.

В понедельник всех студентов колледжа ждали два непростых задания – написать тест и выступить с небольшим сообщением, в котором необходимо было употребить максимум правовых терминов.

урок_от_МВ_2.jpg

Контрольная работа пока в стадии проверки, а вот тест-лифт, который прошли студенты, дал первые результаты. По мнению преподавателя, многие ребята освоили авторское право и достаточно ловко апеллируют юридическими терминами. А это не может не радовать педагога.

Предлагаем вам ознакомиться с мини-докладами, с которыми выступили студенты. Уверены, вам понравится то, как ловко жонглируют юридическими терминами лингвисты.

Радхарани Бабкова, студентка колледжа иностранных языков

Я написала музыкальную композицию, и, так как я являюсь гражданкой РФ, и это произведение было создано моим творческим трудом, я являюсь автором данного произведения, а поэтому автоматически приобретаю на него исключительное и личные неимущественные права.

урок_от_МВ_3.jpg

Если у меня возникнет необходимость в денежных средствах, я как правообладатель могу передать свое исключительное право на использование результата интеллектуальной деятельности посредством заключения с приобретателем договора об отчуждении исключительного права.

Таким образом, я смогу обеспечить себя материальными средствами. Но, если у меня будет желание оставить права на произведение за собой и при этом получать какой-либо доход, я охотнее заключу лицензионный договор, предоставив лицензиату право использования произведения на возмездной основе. Тем самым я смогу обеспечить себе регулярный доход в течение длительного промежутка времени, что не может не радовать.


урок_от_МВ_4.jpg

Жаркова Варвара, студентка колледжа иностранных языков

Я, Жаркова Варвара Сергеевна, создала комикс (литературное произведение) в соавторстве со своей подругой. Мы являемся авторами этого произведения и имеем одинаковые права на эти рисунки. 

Мы пришли к общему согласию обнародовать наше произведение. Мы выложили комикс в открытый доступ в интернет на определенном сайте под псевдонимом (право автора на имя позволяет нам использовать псевдоним).

Через некоторое время мы узнаем, что некий гражданин N позаимствовал наше произведение, выдав наши комиксы за свое произведение. Комикс был напечатан под именем гражданина N, и, естественно, он получил доход от публикации произведения.

Мы с подругой обратились в суд за защитой своих нарушенных авторских прав, так как, оформив открытую лицензию (выложив произведение в интернет), мы сохранили за собой наши права, в том числе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность, право на обнародование.

Суд мы выиграли. И господин N выплатил нам денежную компенсацию в размере 5 млн рублей.

урок_от_МВ_5.jpg

Валерия Зарецкая, студентка колледжа иностранных языков

Рассказ подруге

Мне бы хотелось рассказать тебе очень интересные вещи, которые я узнала на парах по дисциплине «Авторское право». Оказывается, если я напишу литературную статью, то с момента ее создания, после того как я поставлю последнюю точку, она станет произведением литературы и будет охраняться авторским правом. Я же автоматически становлюсь автором произведения, а также правообладателем, и у меня возникают 5 прав. Одно, самое важное, – это исключительное право, его я могу передать в полном объеме или во временное использование, т.е. подписать договор отчуждения или договор лицензии.

Но при этом у меня остаются 4 личных неимущественных права, в числе которых право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведение.

В случае если я все же захочу передать исключительное право посредством отчуждения, то произведение автоматически считается обнародованным.

урок_от_МВ_76.jpg

Анна Шлыгина, студентка колледжа иностранных языков

Я являюсь известной певицей, выпустившей в 2017 г. собственный альбом. Для распространения своих дисков и получения прибыли я должна заключить лицензионный договор, по которому буду лицензиаром, а другая сторона будет лицензиатом.

Лицензионный договор дает право лицензиату использовать мое произведение. При оформлении условий договора один лицензиат обязуется использовать мое произведение в г. Москве.

Другое лицо предлагает заключить со мной договор с условием его действия на территории г. Санкт-Петербурга. Следовательно, мне как известной певице очень выгодно, что мои лицензионные диски будут распространяться в двух городах РФ: Москве и Санкт-Петербурге.

Я заключаю с лицензиатами договор простой исключительной лицензии, по которому передаю право на использование моего произведения на срок, равный 3 годам.

Лицензиат обязан использовать лицензию в пределах прав, которые были указаны в договоре; обязан предоставлять мне отчеты об использовании моего произведения и уплачивать мне вознаграждение. Я же никоим образом не должна мешать лицензиату использовать мое произведение.

Илья Бушин, студент колледжа иностранных языков

Допустим, я написал произведение. Тогда у меня сразу возникает авторское право на него. Имея исключительное право на произведение, я могу оформить договор отчуждения или выдать лицензию, т.е. заключить договор, по которому я, лицензиар, могу передать право на использование произведения лицензиату. Правильнее в договоре указать определенный период времени, но не более 5 лет, и размер материального вознаграждения.

Если я перестану быть правообладателем, то у меня на протяжении всей моей жизни будет право авторства, право на неприкосновенность моего произведения и право на имя.

Если я все же не заключу никакого договора во время своей жизни, то после моей смерти исключительное право на произведение будет у моей семьи еще на протяжении 70 лет. По истечении этого срока произведение станет народным достоянием.

Доктор юридических наук, профессор Волынкина Марина Владимировна


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК