Увидеть и понять…

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Увидеть и понять…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

на-сайт-колледжа-фотографии1.jpg

30 сентября. Ровно в час по звонку мы собираемся на первом этаже перед выходом из института и направляемся к метро. Доезжаем до станции «Третьяковская». На улице много солнца, и Елизавета Александровна ведет нас в Третьяковскую галерею, чтобы в ее стенах провести учебное занятие по дисциплине «Цветоведение».

Притихшие в атмосфере залов картинной галереи, мы стали рассматривать художественные произведения, следуя советам преподавателя: долго разглядывать картину, пробовать ее на вкус, так сказать. Первые полчаса мы проводили это визуальное исследование, а затем началось самое интересное – обсуждение в группе того, что каждый из нас ощутил и почувствовал, соприкасаясь с произведением искусства.

После выездного занятия мы решили обсудить с Елизаветой Александровной итоги посещения Третьяковской галереи и задали ей несколько вопросов: 

Елизавета Александровна, какую цель Вы преследовали, когда давали нам учебное задание в стенах Третьяковской галереи? 

– Мы живем в такое время, когда у молодых людей очень рассеянное внимание, вследствие чего они быстро просматривают различные изображения, будь то фотографии, обычные картинки или нечто другое. Например, просмотр фотографий в соцсетях занимает у вас максимум несколько секунд. Моей задачей было попытаться изменить такое отношение к художественным изображениям. Поэтому каждому из вас я дала задание потратить на разглядывание одной картины не менее 30 минут, чтобы сконцентрировать на ней свое внимание. А потом было необходимо в дневнике отразить свои мысли, впечатления, отметить детали, которые, возможно, вы не сразу заметили. Чем дольше вы смотрели на картину, тем больше она вам рассказывала. Вы ведь сами это заметили? 

Да, конечно. 

на-сайт-колледжа-фотографии2.jpg

– Так вот, суть нашего занятия заключалась в том, чтобы пробудить в вас умение созерцать и анализировать то, на что вы смотрите. Привить вам навык более глубокого взгляда на искусство. 

Как Вы считаете, мы справились с этим заданием?

– Если честно, вы вообще очень удивили меня. Казалось бы, вы не художники, а фотографы, я думала, что вы несколько иначе будете воспринимать картины и замечать какие-то другие вещи. Но вы так ответственно подошли к выполнению задания, что ваши отзывы о картинах даже мне порой открывали знакомые с детства работы художников с иной стороны. Именно ваше личное восприятие дало мне возможность посмотреть на эти работы заново. Это очень ценный опыт как для меня, так и для вас. 

Большое спасибо за занятие. Будем рады в такой форме продолжить знакомство с прекрасным. 

Евгения Бакина, Фаина Шишкина, студентки 2-го курса колледжа фотографии ИГУМО 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК