Учебный год сквозь объектив фотокамеры

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Учебный год сквозь объектив фотокамеры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дайджест самых ярких событий в колледже фотографии
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано1.jpg

Июнь – лучшее время для того, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года, который оказался очень продуктивным. Об этом можно судить и по тысяче сделанных студентами колледжа фотографии кадров, и по наполненному новостями блогу, и по многим другим важным показателям.

Но главным критерием, позволяющим оценить продуктивность учебного года, остается практика. Это наиболее важная составляющая в подготовке фотографов, без которой полностью теряет смысл и полученная теоретическая база, и даже наличие самой лучшей камеры.

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано2.jpg

Конечно, когда ребята приходят на первый курс, они еще не готовы к выходу в профессиональное поле – сначала им нужно набраться опыта, подружиться с камерой и познать секреты мастерства. Оптимальным вариантом для первокурсников являются выездные занятия – они способствуют как профессиональному, так и культурному росту студентов.

Центр фотографии имени братьев Люмьер, Дом-музей Л.Н. Толстого, Центральный дом художника на Крымском валу, открытая фотолаборатория MagnumLiveLab19, Музей Москвы – эти и другие площадки посетили ребята в прошедшем году.

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано3.jpg

Студенты колледжа фотографии отправляются на выездные занятия со специальным заданием от преподавателей. Как правило, они едут на выставки известных художников, анализируют их работы, запоминают композиционные или стилистические решения, а затем пытаются отразить их в собственных фотографиях. Это очень сложно, но безумно интересно и эффективно с точки зрения обучения практическим навыкам.

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано4.jpg

Еще одной площадкой, доступной для прохождения практики с первого курса, является международный Фестиваль современного искусства DOCA. В 2019 г. событие прошло в 7-й раз. Вместе с кураторами ребята создали фотопроекты, отражающие тему фестиваля – ЭМОЦИИ. Представленные работы демонстрируют уровень подготовки студентов-фотографов и являются лучшим показателем эффективности образовательного процесса в МКИК.

Не менее важную роль в профессиональном становлении фотографов играет общение со специалистами. Уникальность МКИК заключается в том, что студенты могут взаимодействовать с профессионалами не только в рамках практики, но и на занятиях.

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано5.jpg

Среди преподавателей колледжа фотографии немало практикующих фотографов, которые на протяжении всего срока обучения являются наставниками для студентов.

Так, уже не первый год в МКИК преподает практикующий фотограф Наталья Андреевна Драчинская. В прошлом семестре появился новый преподаватель по технике и технологии фотосъемки Алёна Сергеевна Грязнова, которая уже полюбилась абсолютно всем студентам.

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано6.jpg

Кроме того, еженедельно в МКИК приходят известные фотографы и делятся с ребятами профессиональными секретами в рамках мастер-классов. В этом году нас посетили: известный рекламный фотограф, амбассадор компании Panasonic Виктор Водолазький, фотограф Екатерина Соловьёва и многие другие спикеры.

Когда необходимая профессиональная база получена, ребята могут отправляться в реальное профессиональное поле и практиковаться в крупных компаниях.

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано7.jpg

В этом году студенты колледжа фотографии работали в качестве фоторепортеров в крупнейшей православной службе России – центре «Милосердие», в Актерской школе «ЛиссЭ» в Доме актера на Арбате, в спортивном онлайн-журнале Sport Media News.

За время прохождения практики студенты улучшили навыки работы с камерой, научились взаимодействовать с людьми, выставлять свет, ловить яркие кадры, а также пополнили свое портфолио качественными работами.

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано8.jpg

О мастерстве студентов можно судить по дипломным проектам, которые являются неким итогом обучения.

Но, как известно, нет предела совершенству. Свое профессиональное становление выпускники колледжа фотографии смогут продолжить на факультете фотографии ИГУМО (http://igumo.ru/) по ускоренной форме обучения.

Итоговые-новости_колледж-фотографии_согласовано9.jpg

Итак, год оказался действительно продуктивным. Убедитесь в этом еще раз, прочитав новости колледжа фотографии: http://igumo.ru/collej/novosti/foto/.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК