Студенты на выставке «Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Студенты на выставке «Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Посетили выставку и поразмышляли о будущем фотографии
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Студенты-на-выставке-«Дагеротип,-автохром,-поляроид1.jpg

Первокурсники колледжа фотографии МКИК посетили выставку «Дагеротип, автохром, поляроид. 1/1», которая проводится в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Выездное занятие состоялось в рамках дисциплины «Индивидуальный проект». В Пушкинский музей студенты отправились с преподавателем Ксенией Игоревной Прониной.

Выставка посвящена 180-летию изобретения фотографии. Студенты колледжа фотографии МКИК увидели уникальные образцы редких технологий фотосъемки, которые были первыми в своем роде.

Дагеротип был первым фотографическим изображением, автохром – первой цветной фотографией, а поляроид – первым образцом моментальной печати снимка.

Студенты-на-выставке-«Дагеротип,-автохром,-поляроид2.jpg

В выставку вошли работы таких фотографов, как Луи Дагер, Сергей Левицкий, Леон Жимпель, Антонен Персонна, Стивен Шор, Хельмут Ньютон. Всего было представлено 115 работ, которые существуют в единственном экземпляре и собраны из музеев Австрии, Франции и России.

Группа студентов первого курса колледжа фотографии МКИК получила задание написать эссе на тему «Фотография: что было, что есть и что будет».

Студенты-на-выставке-«Дагеротип,-автохром,-поляроид3.jpg

Выдержка из эссе студентки колледжа фотографии Дарьи Серёгиной: «Что ожидает фотографию? Безусловно, она будет нужна людям и дальше, но больше внимания будет уделяться видеосъемке. Однако производители фотокамер будут улучшать их до тех пор, пока не достигнут идеала. Вероятно, в скором времени появится возможность печатать изображения на 3D-принтере, чтобы передать тактильные ощущения от снимка».

Размышления Виталии Фёдоровой на тему будущего фотографии: «Возможно, в скором будущем человек сможет делать изображение, как говорится, “на коленке”, проецируя то, что находится вокруг или в воображении, на нужный объект. Скорее всего, это будет даже не фотобумага, а какие-либо пластины, взаимодействующие с цифровым или пространственным изображением. Я думаю, что будущее начинается уже сейчас».

Студенты-на-выставке-«Дагеротип,-автохром,-поляроид4.jpg

Выдержка из эссе Надежды Клименко: «К сожалению, фотография в наше время перестала иметь огромную ценность, как это было еще 100 лет назад. Фотографии мы можем делать на мобильные устройства и мгновенно выкладывать в соцсети, делиться с друзьями. Эти возможности обесценивают фотографию, мы больше не относимся к ней как к творческому процессу.

Для меня фотография – это искусство и взгляд человека на этот мир. Каждый из нас может делать фотографии, но не факт, что они будут гениальны.

Студенты-на-выставке-«Дагеротип,-автохром,-поляроид5.jpg

Фотография развивается с огромной скоростью. Уже скоро люди смогут снимать те вещи, которые не снимали ранее. Например, самое дно Марианского жёлоба».

Каждый студент колледжа фотографии очень трепетно переживает за то, что будет дальше с его любимым делом.

Фотография – это в большой степени исследование, выражение видения и таланта автора. Впитав в себя многое из живописи, фотография значительно повлияла на ее развитие, поспособствовала выработке ее неповторимости.

Студенты-на-выставке-«Дагеротип,-автохром,-поляроид6.jpg

Перемещаясь по выставочным залам, студенты колледжа фотографии попадали в иллюзорный мир, где визуально сочетаются и реальность, и вымысел.

Словно переносясь в прошлое, ребята прониклись работами великих фотографов того времени, оставивших следующим поколениям свои бессмертные отпечатки памяти о начале зарождения фотографии.

Выездные занятия позволяют студентам поразмышлять о чем-либо вместе со своими одногруппниками, оспорить мнения своих коллег или согласиться с ними, обсудить разные стороны поставленного вопроса. Бесспорно, хотелось бы еще подобных занятий. И как можно больше!

Автор текста:

Виктория Корогодская, студентка первого курса колледжа фотографии



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК