Профессия как главное хобби жизни

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Профессия как главное хобби жизни

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

геллер_1.jpg

Недавно мне посчастливилось пообщаться с Михаилом Романовичем Геллером, который в этом семестре провел серию мастер-классов для студентов колледжа фотографии ИГУМО. Сам он профессиональный фотограф, член Союза фотохудожников России с 1992 г., с фотоаппаратом в руках – уже на протяжении 50 лет. Сотрудничает с отечественными и зарубежными газетами и журналами, публикуется в изданиях «Geo», «The Times», «Observer», «Business Week», «Профиль», «Карьера», «Компания», «Мегаполис-экспресс», «Путь и Водитель»… Участник выставок, член жюри фотоконкурсов, автор учебных пособий по фотографии и авторских курсов. Педагогический стаж – 40 лет. А в прошлом – врач, хирург, кандидат медицинских наук.

геллер_2.jpg

Я задал Михаилу Романовичу те вопросы, которые меня интересовали, но думаю, что ответы на них будут интересны не только мне. Для начала я спросил у Мастера, как он стал фотографом и что побудило его заняться фотоискусством:

– Мне было лет семь. Папа нашел на пляже в Крыму бесхозный ФЭД-2. Я выпросил его и… Нет, ничего особенного не случилось. Просто волшебный запах кожаного футляра, медовая картинка в круглом глазке видоискателя и осознанная неожиданно возможность отныне уносить с собой все, что показалось интересным, видимо, что-то навсегда сдвинули во мне, что-то подтолкнули. Я не стал сумасшедшим фотолюбителем, наоборот, увлекался совершенно другими вещами – спелеологией, например. Или подводной охотой. Или песнями под гитару. Но фотография все время существовала где-то на параллельном курсе. Были и сидение в душной ванной с увеличителем «Ленинград», и школьная фотолаборатория на пятом этаже, все эти унибромы-бромпортреты, Шостка и Свема, запах фиксажа, выставки в Манеже, альбомы литовских мастеров и журнал «Чешская фотография», первые собственные удачные карточки и членство в Союзе фотохудожников России. Медленно, постепенно фотография стала главным из моих многочисленных увлечений. Это, однако, не помешало окончить медицинский институт и 20 лет проработать хирургом. Хирургия в свою очередь не мешала любить фотографию, они уживались вполне мирно, даже и помогали друг другу. Во всяком случае, оппоненты на защите диссертации говорили, что слайды к докладу выполнены очень профессионально.

геллер_3.jpg

Еще был клуб «Странник», объединявший путешествующих фотографов. Я увлекся слайд-фильмами. Оказалось, что этот странный гибрид фотографии, музыки и кино позволяет решать вполне серьезные задачи. На огонек моих слайд-фильмов прилетели первые заказчики. Так что в перерывах между обходами и операциями я снимал обложки для виниловых дисков и портреты кандидатов в народные избранники, что было неплохим любительским дополнением к скудной докторской зарплате.

Когда в 1995 г. Российский центр хирургического лечения бронхиальной астмы, ведущим хирургом которого я работал, пал под финансовыми и административными ударами, долгих колебаний не было. Мне предложили место фотокорреспондента одной московской газеты, я подумал и, удивляясь собственной смелости, с радостью согласился. Надо сказать, пригласившие меня газетчики проявили известную снисходительность, за что я им безмерно благодарен. Положа руку на сердце, умел я тогда, мягко говоря, не все. Во всяком случае, работа в газете стала отличной школой. Чего я только не снимал! Уличный жанр, репортаж, портреты деятелей и попсовых звезд, спорт, натюрморты, пейзажи, реклама и вообще все, что требовалось. С удовольствием познакомился с интернет-фотографией, принимал активное участие в работе нескольких сайтов. Ездил на съемки в разные страны, участвовал во всевозможных выставках, руководил фотостудией, стал капиталистом, возглавив собственную фотошколу, преподавал всякие фотографические премудрости, печатался в газетах и журналах, был членом жюри фотоконкурсов... и не заметил, как пролетело 20 лет.

Получилось, что благодаря фотографии я прожил не одну жизнь, а две, приобретя в придачу замечательную возможность говорить на языке, не признающем языковых барьеров.

геллер_4.jpg

У каждого фотографа есть свои пути развития: кто-то учится у других, а кто-то добивается всего сам. И я спросил у Михаила Романовича о том, как же он обучался фотоделу:

– Формально меня никто фотографии не учил. Я учился сам, посещая выставки, покупая фотоальбомы и читая журналы по фотографии. Потом были коллеги по фотоклубу, обсуждения фотографий, конкурсы. А когда я неожиданно для себя стал фотокорреспондентом в газете, вот тогда и началась настоящая учеба. И я довольно быстро освоился, снова совершенствовался сам, иногда обращаясь за советами к известным фотографам, которые стали моими друзьями.

Спросил я Мастера и о его любимом жанре:

– Сейчас мой любимый жанр – стрит-фотография.

Во время нашего общения М.Р. Геллер ответил на многие профессиональные вопросы, например о том, что он думает об использовании фотошопа:

– Фотошоп – это инструмент. Примерно такой же, как увеличитель в пленочной фотографии. Им нужно уметь пользоваться. А еще нужно понимать, какие манипуляции уместны, а какие нет.

Говорят, что творческие люди учатся всю жизнь, и я спросил у Михаила Романовича, так ли это:

– Безусловно. Появляются новые навыки и, что гораздо важнее, новые соображения. Я смотрю довольно много фотографий на выставках, в интернете, на конкурсах, в жюри которых работаю. Это постоянно дает толчки к развитию. В поле зрения попадаются фотографы, которые немного меняют мои представления о том, в каком направлении мне стоит развиваться.

Я задал еще много вопросов Мастеру, на которые он с удовольствием отвечал. Михаил Романович пожелал студентам колледжа фотографии ИГУМО удачи и успехов, а еще – чтобы оказалось, что у студентов есть способности к фотографии. Потому что, как и в любом виде искусства, не все определяется только знаниями и оценками. Дал и совет, который может пригодиться выпускникам:

– А совет простой: надо любить дело, которым вы решили заняться, надо, чтобы профессия была еще и главным хобби. Без страсти получится мало и плохо, значит, надо много работать, причем не только для того, чтобы вовремя получить зачет.

Я благодарен Михаилу Романовичу Геллеру за внимание к студентам нашего колледжа и надеюсь еще поучиться у Мастера искусству фотографии.

Илья Лябин, студент 1-го курса колледжа фотографии ИГУМО


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК