Познаем мир фотоискусства

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Познаем мир фотоискусства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 колледж-фото---1.jpg

На этой неделе у нас, студентов 2-го курса колледжа фотографии, состоялся зачет по учебной (музейной) практике. Это событие оказалось волнительным, ведь мы на протяжении месяца оформляли отчеты, дневники, презентации, в которых подведен итог посещения многочисленных выставок, музеев, экспозиций.

Итак, мы расположились в аудитории на первых рядах, разложили наши работы и стали готовиться к выступлениям. Я вызвалась отвечать первой, потому что мне хотелось поскорее унять собственные переживания. Как и мои однокурсники, я поделилась своими впечатлениями об увиденном, перечислила отличительные особенности авторов, работ, рассказала, что именно оказалось мне близким, а что не нашло во мне отклика.

колледж-фото---2.jpg

Наши отчеты о прохождении учебной практики пришли послушать первокурсники, чтобы знать, что именно их будет ожидать в следующем году. К нашему удивлению, шумные студенты сидели тихо и очень внимательно слушали наши рассказы. Зачет превратился в интересную творческую встречу, где каждому было чем поделиться.

колледж-фото---3.jpg

Свои выводы о проделанной работе озвучила руководитель практики – старший преподаватель кафедры фотоискусства ИГУМО Наталья Андреевна Драчинская: «Студенты достигли основной цели учебной практики – повысили свой культурный уровень, познакомились с различными произведениями фотоискусства, чтобы успешно применять полученные теоретические знания на практике. Для фотографа очень важно иметь широкий кругозор и глубокое понимание истории искусства в целом и истории фотографии в частности. Учебная, или, как ее еще называют, музейная практика – отличная возможность попробовать себя в роли искусствоведа, куратора, критика в области фотоискусства, ведущего авторской колонки о фотографии. Содержание дневников было тщательно продумано, но студенты не оставили без внимания и форму. Те, кто вел дневники в виде электронных блогов, старались соблюдать определенную структуру записей, прикладывали выразительные фотографии. Студенты, которые вели дневники в бумажной форме, творчески подошли к выбранному формату и предоставили свои записи о посещении выставок в виде сложно сконструированных скрап-буков или зинов (формат современного любительского независимого издания). Помимо того что ребята выполнили задачи, поставленные перед ними в рамках учебной практики, многие из них решили продолжить регулярно посещать выставки и писать авторские статьи о них в своих блогах».

Я думаю, каждый из нас во время практики прошел хорошую школу изучения мира искусства, что в будущем позволит нас применить полученные знания в своей профессии. 

Анна Синявина, студентка 2-го курса колледжа фотографии ИГУМО

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК