Мастер-класс по балетной фотографии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мастер-класс по балетной фотографии

Мастер-класс по балетной фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В рамках мастерской театральной фотографии состоялась творческая встреча с Марией Кульчицкой. Эксперт рассказала студентам о специфике балетной съемки.

Мария Кульчицкая специализируется на балетной фотографии около 4 лет. Она сотрудничала с такими брендами, как Ballet Maniacs, MDM Dancewear, Grishko. В объективе ее камеры оказывались артисты разных театров со всего мира: Евгения Образцова, Яна Саленко, Игорь Колб, Дэвид Холберг, Джой Уомак. Также Мария является официальным фотографом проекта «Большой балет».

балетной_02.jpg

Спикер рассказала студентам колледжа фотографии, как начала заниматься балетной съемкой. Всё изменилось, когда ее попросили снять портфолио для балерины. После этой работы балетная фотография стала основным жанром в творчестве спикера.

балетной_03.jpg

На встречах мастерской театральной фотографии под руководством Татьяны Мордвиновой часто возникают дискуссии об этике театральных репортажей: нужно ли показывать зрителю закулисье или лучше сохранить сказку сцены?

Мария Кульчицкая специализируется на бэкстейджах. Ее фотографии приоткрывают занавес, впуская зрителя даже в гримерные комнаты. По словам спикера, артистам балета нравятся такие снимки. Их не смущает, что на этих фотографиях они «не при параде». Напротив, интересно увидеть себя в неформальной обстановке.

балетной_04.jpg

Работы спикера не похожи друг на друга: она совмещает творческие и классические приемы. «Я всегда знаю, с каким артистом можно сделать что-то необычное, а с кем лучше соблюдать максимальную аккуратность», – говорит фотограф.

На мастер-классе спикер рассказала студентам колледжа фотографии, какой техникой пользуется в работе. Участники встречи обсудили сложности создания бэкстейджей. Многие организаторы спектаклей, конкурсов не рады гостям за кулисами, да и хорошего кадра приходится долго ждать.

балетной_05.jpg

Встреча была полезной для участников мастерской театральной фотографии, студенты узнали много нового о съемке в театре, получили советы от практикующего фотографа.

балетной_06.jpg

Комментарий руководителя мастерской Татьяны Александровны Мордвиновой:

«Всегда радуюсь профессионалам, которые открыты новым встречам и форматам, готовы зарядить начинающих коллег своей энергией, драйвом и удовольствием от того дела, которому они посвящают жизнь! А когда это дело – театральная фотография, которая близка тебе самому, и ты вдруг обретаешь единомышленника, говоришь с ним на одном языке, вырастают крылья, и понимаешь, что всё не зря!

балетной_07.jpg

Спасибо Марии Кульчицкой за творческую встречу на тему балетной фотографии. Мы поговорили о том, как Мария пришла в балет, почему снимает бэкстейдж в театре. Обсудили, кто такой балетный фотограф и зачем нужна театральная съемка, какие бывают технические сложности при съемке закулисья, а также уделили особое внимание вопросам коммуникации и этики в балетной среде».

балетной_08.jpg

Надежда Клименко, студентка 2-го курса колледжа фотографии:

«Побывав на мастер-классе, я поняла, насколько сложно быть балетным фотографом! Я узнала много нового о тонкостях именно этого жанра. Посмотрев фотографии Марии, хочется самой поснимать балет и прочувствовать все сложности такой работы».

Александра Дёма, студентка колледжа фотографии,

член студенческого парламента


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК