Genre Battle – game over

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Genre Battle – game over

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Genre-Battle--game-over1.jpg

Отгремела «Битва жанров», и хочется сказать несколько слов об этом экспериментальном творческом мероприятии

Целый семестр мы вместе со студентами 3-го курса колледжа фотографии ИГУМО погружались в дисциплину «Жанры фотоискусства», изучали историю жанров, их особенности и специфику. А поскольку знания, которыми пользуешься, должны переходить из пассивного багажа в активный «арсенал», мы вместе с деканом факультета фотографии Марией Александровной Ващук придумали деловую игру под названием «Битва жанров» как отличный формат практического использования знаний, полученных в рамках курса.

Genre-Battle--game-over2.jpg

Сам вопрос «Какой жанр фотографии самый главный?» – условный, поэтому мы приняли его как одно из правил игры, чтобы каждая команда выступила в роли эксперта по своему жанру, отточила навыки вести дискуссию, аргументировать свою позицию. Мотивация для участия в игре была более чем достойная – экзамен-автомат по дисциплине «Жанры фотоискусства».

Ребята подготовили интересные выступления, не только показали знание предмета, но и проявили свои творческие способности.

Genre-Battle--game-over3.jpg

Команда «Натюрморт» порадовала структурным выступлением, рассказав об истории жанра, законах композиции, практических советах по съемке, использовании разных медиа. Ребята применили креативную аргументацию: некоторые доводы были поданы с чувством юмора, что нашло живой эмоциональный отклик у аудитории.

Команда «Модная съемка» задействовала все каналы нашего восприятия: визуальный (девушки оделись стильно и ярко), аудиальный (рассказ о прошлом и настоящем модной съемки), тактильный (студентки предоставили уважаемому жюри настоящий глянцевый журнал с основными тезисами презентации и фотографиями).

Genre-Battle--game-over4.jpg

Выступление команды «Уличная фотография» было самым динамичным и слаженным, пожалуй, его можно назвать наиболее сильным командным выступлением, хорошо срежиссированным. После презентации ребята подверглись интенсивному шквалу вопросов, большинство из которых носили провокационный характер, но команда выстояла, сумела дать все ответы.

Команду «Репортаж» представлял только один участник. Его выступление было хорошо продумано, и он оказался единственным, кто практически не читал с листа, а общался с участниками мероприятия в глаза.

Genre-Battle--game-over5.jpg

Завершало встречу выступление команды «Портрет». Ребята сработали на сильном контрасте. Первая часть доклада была посвящена истории жанра, причем в изобразительном искусстве, а во второй части студенты показали много работ ярких и необычных современных портретных фотографов из Японии, чем оживили интерес к теме портрета. Сначала аудитория задавала вопросы, а потом перешла к рассуждению, что же такое селфи и чем оно отличается от художественного фотопортрета.

В самом конце зрители выразили свои симпатии к командам, анонимно проголосовав за одну из них. Балл зрительских симпатий получила команда «Репортаж», которую представлял один спикер. И этот балл помог участнику получить заветный экзамен-автомат.

Genre-Battle--game-over6.jpg

По итогам битвы члены жюри в лице декана факультета фотографии доцента М.А. Ващук, декана колледжа фотографии и колледжа издательского дела профессора М.М. Егоровой, старшего преподавателя кафедры фотоискусства Н.А. Драчинской решили наградить экзаменом-автоматом не одну, а три команды: «Репортаж», «Натюрморт» и «Модная съемка». А остальным участникам были проставлены дополнительные деканские баллы.

Благодарю студентов 3-го курса за прекрасную подготовку, которая помогла сделать нашу творческую игру интересной и насыщенной. Благодарю зрителей за то, что участвовали в дискуссиях, задавали вопросы, голосовали. Благодарю уважаемое жюри за веру в участников и объективность.

Наталья Андреевна Драчинская,

старший преподаватель кафедры фотоискусства факультета фотографии ИГУМО

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК