Фотопроект памяти Марка Анатольевича Захарова

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Фотопроект памяти Марка Анатольевича Захарова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Театральный фотокружок запускает новый проект
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Мария-Черданцева-и-Татьяна-Мордвинова-в-Модерне_фото-Людмила-Сафонова-(1).jpg

Есть мнение, что в театральной фотосъемке нет ничего сложного. Ведь на сцене профессионально работают актеры, их действия выверены режиссером, а образы продуманы до мелочей: костюмы, прически, грим, эмоции и позы, мизансцены и освещение — буквально все под контролем у создателей спектакля. Фотографу остается лишь нажимать на кнопку. Но студенты колледжа фотографии, увлеченные театром и рискнувшие обрести  опыт театральной съемки, точно поспорят с таким мнением. Ведь, приходя сегодня в современный театр, невозможно представить заранее, какое развитие сюжета, свет, сценография тебя ждет, даже в, казалось бы, классических хрестоматийных историях. Для съемки в таком непредсказуемом режиме театральному фотографу абсолютно необходима серьезная техническая подготовка и уверенное знание возможностей камеры. Это позволяет читать визуальный язык постановки «с листа» и после спектакля получить качественные по всем параметрам кадры. И конечно же, для работы в жанре театральной фотографии, как и в любом другом жанре, мастеру необходим широкий кругозор и насмотренность, знание литературы, понимание истории и социальных проблем современности и пр., и даже хорошая физическая подготовка, ведь порой необходимая для съемок фототехника немало весит! 

Возможность регулярно снимать в театре появилась у студентов колледжа фотографии благодаря инициативе преподавателя МКИК, доцента кафедры фотоискусства и фотографа с большим стажем Татьяне Александровне Мордвиновой. Она давно увлекается театральной фотографией и считает театр лучшей площадкой для совершенствования фотомастерства.

Татьяна Александровна Мордвинова:

«Театр – моя большая любовь с детства. В настоящее время, будучи уже профессиональным фотографом, я прихожу в театр не только увидеть уникальные спектакли, но и запечатлеть лучшие моменты сюжета, а потом снова и снова пережить их, пересматривая фотографии. Фотосъемка в театре — задача непростая и ответственная, позволяющая отработать сразу целый комплекс навыков, необходимых профессиональному фотографу. Именно поэтому я начала приобщать заинтересованных и ответственных студентов к съемкам в театре. Постепенно наше студенческое сообщество расширяется, появляются новые участники, возникают свежие идеи и направления работы в нашем объединении, которое мы условно называем «театральным фотокружком».


На съемке в театре — ничего невозможно повторить. Это парадоксальная ситуация, когда ты вроде бы снимаешь постановку, а ничего не контролируешь, и продублировать неудачный кадр нельзя. Когда студенты колледжа фотографии приходят на съемку в театр, они не знают, в каких условиях им предстоит работать. Хорошо уловить момент и зафиксировать его нужно с первого раза, т.к. повлиять на ход спектакля невозможно! Чтобы не растеряться во время съемки, нужно обладать не только теоретическими знаниями в области фотографии, но и  хорошо знать технические возможности своей камеры и оптики.

Татьяна Александровна Мордвинова:

«Когда у студентов уже появляется опыт театральной съемки, ребята начинают разбираться не только в технических аспектах фотодела, но и, например, в особенностях постановок разных режиссеров. Например, приходя в театр «Модерн» на спектакли Юрия Вячеславовича Грымова мы понимаем, что скорее всего будет непредказуемо, метафорично, контрастно и темно.  Поэтому, при подготовке к съемке ребята, кроме всего прочего понимают, что им понадобится светосильный объектив. Изучая сценографию различных  постановок, с опытом приходит и понимание когда и какую фототехнику  использовать оптимальнее всего».

После съемки в театре студенты колледжа фотографии встречаются с Татьяной Александровной Мордвиновой и обсуждают получившиеся кадры. Порой это длится до позднего вечера.

По словам Татьяны Александровны, отрадно и то, что на занятия театральной фотосъемкой студенты готовы тратить  свое свободное время, т.к. зачастую съемки в театре происходят вечером.

Сейчас участники театрального фотокружка впервые начинают работу над большим самостоятельным проектом, который посвящен памяти великого режиссера Марка Анатольевича Захарова. Инициатором и идейным вдохновителем проекта выступила руководитель кружка, Татьяна Мордвинова.

m2.jpg

Татьяна Александровна Мордвинова:

«У меня на столе до сих пор лежит газета «Метро» от 1 октября этого года. В этот день вся Москва прощалась с Марком Захаровым, но, к сожалению ни единой строчки об этом в «утреннем вестнике Столицы» я не обнаружила. Идею реализовать фотопроект в память об уходящем поколении театральных гигантов я вынашивала уже давно, и этот «звоночек» подтолкнул меня к действию. Мою идею мгновенно поддержала декан колледжа фотографии Светлана Георгиевна Агафонова, и проект, посвященный Марку Захарову стартовал. Сейчас мы на этапе выбора мизансцен из культовых работ Марка Анатольевича, которые планируем реконструировать и снять в студийных пространствах института: в подборку войдут кадры из легендарных спектаклей и фильмов Марка Анатольевича. Участники проекта — ими стали активисты фотокружка, -  уже пересмотрели всю классику Марка Захарова и сделали свой выбор. По итогам проекта есть идея сделать виртуальную галерею, хотя условия позволяют организовать и реальную выставку студенческих работ в МКИК и даже за его пределами».

Текущий 2019 год в России объявлен годом театра, и Татьяна Александровна подчеркивает, что это очень символично — начинать большой памятный театральный фотопроект именно в этом году.

Помимо запуска нового проекта, в планах театрального фотокружка  установление более тесного сотрудничества с театрами, приглашение на занятия легендарных театральных фотографов, организация съемок портфолио для студентов-актеров, посещение интересных выставок, мастер-классов по театральной съемке и т.д. Одна такая встреча уже состоялась в прошлом году — в гости к нам приходил легендарный театральный фотограф Михаил Михайлович Гутерман.

В фотокружке создана доверительная, демократичная и комфортная атмосфера, которая стимулирует у студентов желание делиться своим творчеством, публично показывать свои работы, не бояться обсуждения и  корректно и конструктивно подходить к оценкам достижений друг друга. По началу для многих ребят оказывается проблемой вынести свои съемки на ревью, но наше объединение справляется и с этой задачей.

Татьяна Александровна приглашает в театральный фотокружок всех увлеченных театром студентов-фотографов колледжа и института. Так же все желающие приглашаются к участию в проекте памяти Марка Захарова в качестве моделей, визажистов, стилистов, костюмеров, осветителей, дизайнеров, координаторов — задач хватит на всех!

НО претендентам стоит понимать, что одно лишь желание — недостаточное условие. Не менее важны такие качества, как ответственность, честность, коммуникабельность, умение работать в команде,  нацеленность на результат и многое другое.

За более подробной информацией студенты могут обратиться в деканат колледжа фотографии.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК