Фотографы готовятся к защите дипломных проектов

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Фотографы готовятся к защите дипломных проектов

Фотографы готовятся к защите дипломных проектов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже фотографии состоялась предзащита дипломных проектов.

В этом году студенты выбрали много интересных и разнообразных тем – от социальной повестки, исследования архитектуры и психологических портретов до фэшн-съемки, арт-проектов и минималистичных натюрмортов.

Актуальную работу создала студентка колледжа фотографии Александра Дёма под руководством преподавателя МКИК, мультимедийной художницы Евгении Стерляговой. Она изучила научные статьи разных институтов мира, посвященные алгоритму перевода изображений в иконки, доступные для слабовидящих и незрячих людей. Также фотограф исследовала, как отличается восприятие у тех, кто лишен зрения с детства или утратил его в процессе жизни.

pf_02.jpg

В результате Александра создала две серии снимков: натюрморты с типологией цветов и фотографии с позами для йоги. К защите фотограф адаптирует эти изображения в формат иконок, которые смогут увидеть слабовидящие или незрячие люди. «Моя идея в том, что любая информация должна быть доступна для людей с нарушениями зрения», – говорит Александра.

Автором еще одной интересной идеи стала Аджанта Помогайбо. В рамках психологического проекта «Познание» она снимает портреты людей при встрече с ними и после небольшого диалога. В формате «до/после» она показывает, как меняются эмоции ее собеседников. На фотографиях после беседы модели выглядят более расслабленными, открытыми и позитивными. Руководитель проекта – преподаватель МКИК, фотограф, художник, член жюри фотоконкурсов Андрей Акимов, работы которого выставлялись в России и за рубежом.

Екатерина Маркова в своем дипломном проекте изучает архитектурный облик Москвы в период XIX–XXI вв. Ее серия включает 20 фотографий с общим и детальным изображением таких строений, как Дом на набережной, гостиница «Метрополь», Сталинские высотки, Даниловский рынок, здание СЭВ, Москва-Сити и др. Проект позволяет осмыслить теоретический материал через визуальные образы и проследить, как менялся облик Москвы. Руководитель проекта – преподаватель МКИК, журналист, фоторедактор, старший редактор Службы визуальных проектов Международного информационного агентства «Россия сегодня» Екатерина Волкова.

pf_03.jpg

Это только часть интересных проектов, созданных в рамках диплома. Студенты также исследовали телесность в контексте минималистичной художественной фотографии, эстетику и стилистику женского фрагментарного поэта, супрематизм в фотографическом натюрморте и многие другие темы. Кураторами проектов выступают профессионалы с большим опытом. Помимо перечисленных экспертов руководителями студентов являются декан колледжа фотографии, известный фотограф-художник Вадим Гущин, фотограф и член Союза фотохудожников России Юлия Жданова.

Впереди у студентов внесение итоговых правок и защита своих работ перед экспертами. О самых интересных проектах расскажем на нашем сайте и в соцсетях.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК