Фотографии в высоком ключе

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Фотографии в высоком ключе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Уже на второй учебный день после каникул нас ожидал приятный сюрприз: наш новый преподаватель по дисциплине «Техника и технология фотосъемки» Татьяна Александровна Мордвинова организовала выездное занятие в Центральный дом художника на Крымском валу. Мы отправились на выставку Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия», который в этом году проходит в Москве уже в пятый раз и демонстрирует работы фотографов дикой природы, работающих в различных жанрах.

текст-и-фото-колледж-фотографии_1.jpg

Автор фото – Алексей Лашук, студент 2-го курса колледжа фотографии

Честно говоря, ехали мы туда без особого энтузиазма, но интерес начал появляться сразу же, как только мы переступили порог ЦДХ. На первом этаже мы увидели потрясающие работы финалистов конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна Россия». Но это было только начало, так как мы приехали для того, чтобы закрепить знания по технике и технологии пейзажной съемки, – именно с этой темы начался наш новый семестр.

Кроме того, Татьяна Александровна предложила провести фотоквест и встретиться с известным фотографом-маринистом. Для начала она показала нам наиболее интересные работы на выставке победителей конкурса «Юный фотограф» в рамках фестиваля – это были работы юных анималистов в «высоком и низком ключе». Затем для нас началась самостоятельная работа в форме фотоквеста: нужно было найти на выставке 5 фотографий, снятых в «высоком ключе». В уголке одного из залов мы нашли изысканных белоснежных лебедей снимок легендарного фотографа Владимира Юрьевича Вяткина. Да и с остальными находками справились мы достаточно быстро, но не все выполнили это задание правильно. И прежде чем отправиться на встречу с фотографом-маринистом Юрием Масляевым, мы успели обсудить, каковы были наши ошибки в выборе нужных фотографий. Каждый из нас получил комментарии и рекомендации, которые, несомненно, пригодятся в дальнейшем. 

текст-и-фото-колледж-фотографии_2.jpg

Автор фото Мария Шатохина, студентка 2-го курса колледжа фотографии

Выставка, на которую мы отправились после фотоквеста, носит гордое название «Аристократы морей», и она поистине грандиозна! Один из авторов, известный фотограф-путешественник Юрий Масляев, провел нас по залам «Собрания аристократов» и рассказал о своих работах, попутно раскрывая художественные и технические секреты создания и производства своих масштабных работ, а еще немного о своих путешествиях. Мы узнали, почему он выбрал именно это направление в фотографии, сколько времени занимает в среднем поход на парусном судне, сколько человек в команде барка «Крузенштерн», и увидели любимый кадр Юрия, сделанный с бушприта судна, за что его чуть не списали на берег. Каждый из нас вынес для себя что-то полезное и интересное. Такие встречи с живыми классиками жанров, несомненно, нам нужны, их рассказы запоминаются и помогают определиться в выборе направления нашей профессиональной деятельности, в будущем приносящей и удовольствие, и доход.

текст-и-фото-колледж-фотографии_3.jpg

Автор фото – Алексей Лашук, студент 2-го курса колледжа фотографии

текст-и-фото-колледж-фотографии_4.jpg

Автор фото Мария Шатохина, студентка 2-го курса колледжа фотографии

 текст-и-фото-колледж-фотографии_5.jpg

Автор фото Мария Шатохина, 2-й курс колледжа фотографии

Итоги выездного занятия по теме «Пейзажная и анималистическая фотография» получились такие: каждый из нас проявил интерес к выставкам. Кто-то, правда,  в меньшей степени, а кто-то ходил и рассматривал каждую фотографию в деталях, анализируя способы ее создания, предполагая выбор настроек камеры, вдохновлялся и, конечно, заполнял оставшуюся память своего телефона понравившимися работами.

Мы безмерно благодарны Татьяне Александровне за интересное, а главное невероятно полезное выездное занятие!

Софья Бурукина,

студентка 2-го курса колледжа фотографии


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК