Фотограф Павел Волков о съемке в Нагорном Карабахе

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Фотограф Павел Волков о съемке в Нагорном Карабахе

Фотограф Павел Волков о съемке в Нагорном Карабахе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа фотографии МКИК посетили мастер-класс «Фотоистория и методы ее создания» известного фотографа-документалиста Павла Волкова. Спикер поделился опытом работы в зоне военного конфликта.

Павел Волков является действующим фотокорреспондентом издательства «Известия» и по заказу редакции снимает в России и за рубежом. Тематика его съемок очень разнообразна: от военных действий в «горячих точках» до соревнований паралимпийцев.

Фотограф-Павел-Волков_02.jpg

На встрече со студентами колледжа фотографии МКИК Павел Волков показал фотоисторию из Нагорного Карабаха. Работая в зоне военного конфликта, фотограф отображает страдания гражданского населения и вызванные обстрелами разрушения в городе Степанокерте.

Передвигаясь по улицам, Павел Волков снимает остатки боеприпасов, реакцию местных жителей и военных на происходящие события. Фотограф работает в паре с пишущим журналистом, задача которого – собрать комментарии и истории людей, оказавшихся в городе.

Особым драматизмом отличаются снимки, сделанные в темных бомбоубежищах, где скрылись от смертельной угрозы уставшие и  испуганные люди. Павел Волков комментирует, что работать приходилось в сложных световых условиях, но в данном случае эмоции жителей были важнее, чем качество фотографий.

Фотограф-Павел-Волков_03.jpg

Не менее драматичными являются кадры у госпиталя, откуда выходят родственники погибших военных. Слезы на их лицах подчеркивают всю трагичность происходящего.

Показывая другие серии фотографий, Павел Волков отмечает, что хороший фотожурналист должен быть еще и психологом. Важно войти в доверие к людям, чтобы получить разрешение на съемку и сделать интересный кадр.

Будущим фотожурналистам Павел Волков также советует научиться снимать портреты в разных световых условиях. Он утверждает, что этот навык может спасти любой репортаж.

В качестве примера фотограф показал серию портретов детей, обучающихся в кадетских училищах. На переднем плане мы видим моделей в одинаковых позах, а на заднем – фон, который описывает быт кадетов.

Студенты-фотографы поучаствовали в очень интересной творческой встрече, задали много вопросов мастеру и получили подробные ответы на них.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК