Dobrý den

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Dobrý den

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

на-сайт-колледжа-фотографии--1.jpg 

Второй год учусь в колледже ИГУМО и не перестаю удивляться тем возможностям для личностного развития, которые есть в нашем учебном заведении!

С февраля этого года я стала посещать курсы чешского языка. Что для меня чешский и зачем я начала его изучать? Во-первых, это грандиозные перспективы, ведь ИГУМО сотрудничает с пражской Первой славянской гимназией, и если я успешно сдам экзамен по окончании курсов, то получу сертификат этой гимназии. Во-вторых, я просто не могу усидеть на месте, если рядом происходит что-то интересное. И не умею бездельничать. В-третьих, а почему нет?!

Первое занятие с профессором С.С. Скорвидом потрясло всех! Это человек, полностью погруженный в язык, буквально болеющий любовью к языку. Мастер с большой буквы. Буквально за несколько занятий мы научились читать не только отдельные слова, но и целые предложения без запинок. Конечно, нам, русскоязычным, легче выучить чешский язык, потому что и чешский, и русский – славянские языки. Попробуйте объяснить англоговорящему, что такое род существительного, а тем боле – что по родам еще изменяются и прилагательные, и глаголы в прошедшем времени. Как сказал нам Сергей Сергеевич: «Только на то, чтобы объяснить англичанину, что такое род, уходит 2–3 дня».

на-сайт-колледжа-фотографии--2.jpg

Не раз во время занятий нам пришлось удивиться. Например, чешское «pozor» – это вовсе не русский «позор», а «берегись». Первоначально это слово обозначало «зрелище», даже у Пушкина «позор» означает вовсе не «позор» в современном толковании.

Конечно, знаменательным событием для меня стало посещение посольства Чешской Республики в Москве, можно считать, что я уже побывала на территории этого государства! Сам посол Владимир Ремек наградил лауреатов конкурса «Чехия. Знакомимся, изучаем, любим», который прошел на портале «Одаренные дети»! А наша Ксения Деменкова так читала стихи Бродского, что  люди в зале ахали и охали от восхищения.

Надеюсь, в скором времени сбудется моя мечта – я побываю в красавице Праге и смогу запечатлеть на своих фотоснимках главные достопримечательности чешской столицы.

Вы еще не начали изучать чешский? А зря! Я благодарна ИГУМО за такую возможность! За возможность изучать что-то новое и  возможность побывать в другой стране, не покидая пределы своей. 

Алена Данилова, студентка 2-го курса колледжа фотографии ИГУМО

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК