Черно-белые фотографии студентов на выставке «Новые монохромные»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Черно-белые фотографии студентов на выставке «Новые монохромные»

Черно-белые фотографии студентов на выставке «Новые монохромные»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Фотографы МКИК представили серии черно-белых фотографий на выставке «Новые монохромные», которая проходит в Галерее ИГУМО.

Экспозиция включает работы, выполненные в разных медиумах, но объединенные единой цветовой гаммой – ахромат или монохром.

Идея выставки принадлежит декану колледжа журналистики, мультимедийной художнице Евгении Александровне Стерляговой. Она обращает внимание на возрастающий интерес молодых авторов к черно-белой фотографии. Эта стилистика подчеркивает преемственность в отношении мастеров классической фотографии, а также отражает юношеский максимализм с его делением мира на черное и белое.

Выставка «Новые монохромные» призвана ответить на вопрос, как художники могут общаться со своими зрителями, используя только один цвет или исключая его полностью.

Студенты колледжа фотографии представили несколько проектов, выполненных в разных жанрах – от портретов и пейзажей до репортажа. Авторы выбрали разные формы для передачи своих идей – это зины, коллажи, серии, объекты и книги.

«Черно-белая фотография максимально абстрактна и позволяет нам уходить в область чего-то символического. Как мне кажется, через ахромат авторам проще выражать свои чувства и эмоции. На выставке можно посмотреть, как по-разному художники включаются в работу с черно-белой фотографией», – отмечает куратор Евгения Стерлягова.

nm_02.jpg

И действительно, каждый из авторов по-своему отображает идейное содержание работы. Например, студентка колледжа фотографии Алина Малышева выбирает такой метод съемки, как автопортрет. Евгений Платонов в кадре экспериментирует с формами. Влад Карло и Елизавета Васильева в своих работах рассуждают на тему старости, по-разному относясь к своему взрослению и изменению возраста своих близких. Екатерина Маркова намеренно использует размытие в своих фотографиях, чтобы подчеркнуть мистичность, которая характерна для ее работы.

Несколько студентов колледжа фотографии объединились в творческий коллектив «Пьём кипяток». Его участницы Александра Дёма, Валерия Волкова, Елизавета Мареева, Екатерина Маркова, Полина Брыжахина, Анастасия Гурина, Аджанта Помогайбо также представили на выставке свой зин «Человек», состоящий из черно-белых фотографий и раскрывающий тему.

В экспозицию «Новые монохромные» вошли также проекты преподавателей колледжа фотографии, известных художников, чьи работы можно увидеть в больших институциях, таких как Третьяковская галерея. Это работа «Библиотека номер 5» декана Вадима Гущина, «Ивы #1» и «Ивы #2» Андрея Акимова, «14» и «Ноты» Юлии Ждановой, «Настоящее прошедшее» Евгении Стерляговой.

«Очень отрадно, что студенты интересуются черно-белой съемкой. Несмотря на то что сегодня преобладает цвет, она остается востребованной именно в поле творчества. Поскольку наша задача – максимально раскрыть потенциал студентов, такие выставки очень нужны и участие в них дает большой бонус. Приятно, глядя на фотографии, видеть, что студенты успешно используют разные жанры и направления, которые мы отрабатываем на парах в фотостудиях МКИК», – отмечает декан колледжа фотографии Вадим Гущин.

Помимо фотографий в экспозиции вы найдете зины и книги от студентов колледжа журналистики, иллюстрации и мультипликацию от дизайнеров МКИК. Выставку «Новые монохромные» можно увидеть до 14 апреля в Галерее ИГУМО.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК