Арт-каникулы колледжа фотографии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Арт-каникулы колледжа фотографии

Арт-каникулы колледжа фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Для студентов колледжа фотографии это лето выдалось по-настоящему творческим и ярким. Ребята отметились на арт-карте Москвы персональными и групповыми выставками. А кто-то из студентов объявил о создании собственного арт-коллектива. Обо всех событиях рассказываем в материале.

Арт-пикник в мастерской Евгении Стерляговой

У декана МКИК, художницы и куратора выставочных проектов Евгении Стерляговой открылась авторская мастерская. 8 и 9 июля на крыше НИИР «Фазотрон» состоялся арт-пикник. Евгения Стерлягова, Василиса Лебедева и Ольга Туманова («BOLOTO») при поддержке ART MAKES SENSE пригласили представителей арт-сообщества, чтобы пообщаться в уютной обстановке, послушать музыку и поэзию, посмотреть перформансы и приобрести актуальное искусство.

В качестве молодых авторов в пикнике участвовали студенты МКИК Александра Дёма, Аджанта Помогайбо, Екатерина Маркова, Валерия Волкова. Ребята презентовали и продавали свои фотоработы, общались с приглашенными художниками. В первый день арт-пикника состоялся перформанс «Вам до моего счастья рукой подать» учащегося колледжа фотографии Влада Карло.

На арт-пикнике можно было также приобрести работы Валерия Чтака, Славы Птрк, Кати Финкельштейн – художников, которые не раз посещали МКИК с мастер-классами и проводили свои мастерские.

oo_02.jpg

Выставка «Новые монохромные»

1 августа студенты колледжа фотографии вместе с куратором Евгенией Стерляговой открыли выставку в NGB Gallery. Это дебют молодой арт-группы «Пьём кипяток», состоящей из 6 фотохудожниц, студенток МКИК Александры Дёмы, Валерии Волковой, Аджанты Помогайбо, Екатерины Марковой, Полины Брыжахиной и Анастасии Гуриной.

oo_03.jpg

В названии выставки отражается главный творческий принцип фоторабот коллектива – монохромность изображения. Через стилистику подчеркиваются преемственность в отношении мастеров классической фотографии и юношеский максимализм с четким делением мира на черное и белое. Художницы в своих работах исследовали темы травмы, памяти, эмоций и страхов.

oo_04.jpg

Надеемся, это не единственный проект арт-группы «Пьём кипяток» – ждем новых выставок молодого коллектива.

oo_05.jpg

Кинохеппенинг «26 кадров в секунду»

В августе также прошел двухдневный кинохеппенинг, организованный деканом колледжа журналистики и издательского дела, художницей Евгенией Стерляговой в пространстве Qontur. Студенты и выпускники МКИК и ИГУМО сделали экспозицию для события, вдохновившись темой кино.

На выставке были показаны работы Лики Грецовой, Ульяны Кротовой, Елизаветы Мареевой, Тимура Миннулина, Виктории Попковой, Александра Пикалова, Елены Платоновой, Александра Смородина, Анастасии Сторчак, Софьи Третьяковой, Алёны Шумилиной.

oo_06.jpg

На площадке также состоялись просмотры культовых фильмов с последующим обсуждением. Событие собрало немало посетителей и прошло в уютной дружелюбной атмосфере.

oo_07.jpg

Персональная выставка Даниила Клименко в NGB Gallery

Выпускник колледжа фотографии МКИК Даниил Клименко представил проект MAN IS LIKE A WHITE CANVAS в пространстве NGB Gallery. Куратором выставки стала Евгения Стерлягова.

Соединяя фотографию и живопись, автор поднимает вопрос о личных границах и хрупкости идентичности. Серия фотографий содержит отсылки к шедеврам изобразительного искусства и становится для зрителя своеобразной игрой по поиску знакомых образов. Разве не так же мы упрощаем свое представление и суждения об окружающих людях, навешиваем ярлыки, придерживаемся штампов?

oo_09.jpg

Даниил Клименко рассказывал о работе над проектом уже давно, и мы рады, что персональная выставка нашего выпускника прошла успешно.

Персональная выставка Алисы Калиничевой

Еще одна студентка МКИК открыла персональную фотовыставку этим летом. Проект «Плыть от истока» был презентован в ДК «Исток» города Серпухова. Алиса уже не раз участвовала в различных выставках, а также представляла свои работы на аукционах, в том числе в Галерее ИГУМО.

oo_08.jpg

Художница работает с темами внутреннего мира и переживаний человека. Алиса часто обращается к мистической стилистике, проникая в самые глубокие уголки сознания зрителя и затрагивая сложные психологические вопросы.

Такими были каникулы колледжа фотографии. Даже летом студенты продолжали снимать, участвовали в выставках, поддерживали творческие идеи друг друга. Это и есть признак искренней увлеченности профессией.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК