Звуки пера, скользящего по бумаге

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Звуки пера, скользящего по бумаге

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

колледж-дизаина_мк-по-каллиграфии1.jpg

Среди преподавателей колледжа дизайна МКИК много как ведущих теоретиков, так и талантливых практиков. Все они всегда открыты для общения и готовы поделиться со студентами профессиональными знаниями, советами и опытом. Причем делают они это не только в рамках занятий, но и проводя различные мастер-классы, попасть на которые может каждый желающий. Одну из таких встреч со студентами, посвященную каллиграфии, провела преподаватель факультета дизайна Юлия Сергеевна Фёдорова.

колледж-дизаина_мк-по-каллиграфии2.jpg

На мастер-классе ребята смогли узнать об особенностях данного вида искусства, об истории его становления и развития, а также о том, какое место каллиграфия занимает в современном мире. Конечно, встреча не ограничилась лекцией – все самое интересное студентов колледжа ждало впереди. Оказалось, что настоящие перья для каллиграфии можно самостоятельно смастерить из подручных средств – обычных карандашей, пустой пластиковой бутылки и малярного скотча. Именно этим и занялись ребята под руководством преподавателя.

колледж-дизаина_мк-по-каллиграфии3.jpg

Как только инструменты для каллиграфии были готовы, Юлия Сергеевна тут же предложила опробовать их в деле. «Мы начали со схематичных каллиграфических животных, – рассказывает она, – такое простое упражнение помогает студентам понять, с помощью какого движения руки можно получить на бумаге ту или иную линию. После того как ребята немного научились работать с новым для них инструментом, мы стали заниматься созданием каллиграфической композиции. Я предложила им написать свои имена в готическом или старославянском стиле». Выполняли работу ребята с большим интересом и воодушевлением. За короткий промежуток времени длиною в одно занятие они не только получили теоретические знания, но и освоили новую для себя технику.

колледж-дизаина_мк-по-каллиграфии4.jpg

Юля_добавить1.jpg

Юля_добавить2.jpg

«Очень приятно было наблюдать за тем, как скрупулезно студенты склеивали перья для каллиграфии, старательно проводили линии, всматривались в каждую полученную букву, – продолжает Юлия Сергеевна. – Я сама очень люблю каллиграфию – она всегда ассоциируется у меня со звуком пера, скользящего по бумаге. И мне бы очень хотелось передать эту любовь к искусству ребятам. Каждый такой мастер-класс для меня – это не просто время, когда я могу прочитать лекцию о том, что сама знаю и умею, это возможность поделиться опытом, увидеть горящие глаза студентов, это процесс совместного творчества. Для меня как для действующего практика такие встречи имеют огромное значение, потому что я не только получаю возможность передать свой профессиональный опыт будущим специалистам, но и могу быть уверена, что такие занятия не пройдут впустую. В этом, пожалуй, и заключается счастье каждого преподавателя».

Виктория Ежова, факультет журналистики ИГУМО


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК