Полное погружение в DOCA

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Полное погружение в DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ксения Толстобокова – автор проекта и волонтер DOCA-2019
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Колледж-дизайна_0.jpg

Ксения Толстобокова – студентка 2-го курса колледжа дизайна, которая в буквальном смысле взяла абсолютно всё от прошедшего Фестиваля современного искусства DOCA. Она приняла участие в мастерской стрит-арт-художника Славы Птрк, презентовала свой проект в рамках выставочной программы и даже поработала волонтером. В интервью Ксения рассказала о своем проекте, который попал на страницы «The Village», о работе с куратором Славой Птрк и о плюсах волонтерства. Делимся выдержками из диалога с Ксенией.

Об участии в мастерской Славы Птрк

Мне нравится творчество Славы Птрк, всегда хотелось создать что-то подобное, поэтому я выбрала именно его мастерскую. Мы работали на протяжении двух недель. Сначала были лекции о стрит-арте, на которых мы получили базовые знания. А на второй неделе мы уже вышли на улицы Измайлова, чтобы найти места для своих проектов и начать реализовывать наши идеи.

Колледж дизайна_1.jpg

Работать со Славой было комфортно. Первое время нам всем было немного неловко высказывать свои мысли. Но Слава не осуждал наши задумки, а наоборот – помогал их сделать еще лучше, поэтому спустя время мы стали более открыто вступать в диалог.

Об экологии и своем проекте

В качестве темы своего проекта я выбрала экологию. Это то, что действительно важно для меня и для многих людей. Я сделала плакаты и коллажи для того, чтобы напомнить людям о проблемах загрязнения окружающей среды. Мы часто читаем статьи об этом, но не задумываемся о масштабах и не верим, что экологическая ситуация настолько плохая.

Колледж дизайна_2.jpg

Я собрала скрины экрана с поисковыми запросами на тему экологии, фотографиями, статьями, цифрами. Всё это было размещено в трех различных местах. Самую большую работу мы решили наклеить на заброшенный грузовик, который обнаружили в одном из дворов. Машины играют очень большую роль в загрязнении окружающей среды, поэтому грузовик в этом случае стал неким символом.

Кстати, позже я обнаружила, что работу пытались закрасить краской, но она оказалась полупрозрачной, поэтому коллажи всё же видно.

Колледж-дизайна_3.jpg

Когда я увидела публикацию о мастерской Славы Птрк на «The Village», то сначала не поверила своим глазам. Такой отклик – это очень здорово, мотивирует в дальнейшем создавать стрит-арт-проекты.

О волонтерстве

Я впервые была волонтером на DOCA в этом году. Я могу часами рассказывать о современном искусстве, поэтому взялась за эту работу. Было немного страшно общаться с новыми людьми, но на фестивале я получила опыт, который позволит мне лучше выстраивать коммуникацию.

Колледж-дизайна_4.jpg Колледж-дизайна-5.jpg Колледж-дизайна_6.jpg Колледж-дизайна_7.jpg Колледж-дизайна_8.jpg
Колледж-дизайна_4.jpg Колледж-дизайна-5.jpg Колледж-дизайна_6.jpg Колледж-дизайна_7.jpg Колледж-дизайна_8.jpg

Я также согласилась помочь Славе Птрк в организации арт-маркета «Карт-бланш Шоукейс». Опять же из-за любви к искусству, а также из-за желания пообщаться с современными художниками. 

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК