«Надежда»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Надежда»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-дизайна-институт-2_1..jpg

 С начала учебного года прошло всего два месяца, но жизнь студентов факультета дизайна настолько насыщенна, что порой одна неделя кажется месяцем. Одно из знаменательных событий – посещение спецпроекта 6-й Московской биеннале «Надежда», куратор которой – Simon Mraz, директор австрийского культурного форума, атташе по культуре – лично провел наших студентов по выставке и ответил на все вопросы.

Отзыв студентки 3-го курса факультета дизайна Шушанны Айрапетян:

– В понедельник 19 октября у нас прошла необычная экскурсия в здании Трехгорной мануфактуры. Мы посетили выставку «Надежда» – специальный проект 6-й Московской биеннале современного искусства. Выставочное пространство в бывшем цехе одной из старейших московских фабрик поразило с первых секунд. Огромное помещение, где над головой можно увидеть все конструкции, которые обычно запрятаны под потолок. Атмосфера была непередаваемой. Нашим глазам был представлен колоссальный труд художников из шести стран, которые посетили семь российских городов. Они искали вдохновение в архитектуре, повседневности и промышленной жизни. Плоды их трудов – размышление о понятии «надежда», замечательные экспозиции, составленные из фотографий, объектов, живописных и графических произведений. Эмоций было очень много. Хотелось успеть посмотреть всё и сразу. Мне выпал отличный шанс не только познакомиться с работами различных художников, но и побывать в таком необычном выставочном пространстве!

новость-дизайна-институт-2_2.jpg

Отзыв студентки 3-го курса факультета дизайна Ани Зубрик:

– Побывать на выставке «Надежда», бесспорно, очень интересно. Самым важным на этой выставке я считаю то, что каждый человек сможет открыть для себя новые стороны русской провинциальной жизни. Важно, что над проектом работали художники не только из России, но также из Германии, Австрии, Дании. Им удалось передать эту неповторимую атмосферу и в выборе самого выставочного пространства, и в планировке выставки, и в самих работах. Лично мне было безумно интересно увидеть многочисленные фотографии, передающие быт людей, которые всю свою жизнь посвятили работе в этих промышленных городах, на огромных фабриках, заводах; их жизнь, их радости и увлечения. Для меня – казалось бы, коренного жителя России – открылась та Россия, которую я не знала до сих пор. И для этого мне не пришлось никуда выезжать, я получила огромное количество ощущений и впечатляющих образов, все это – заслуга художников. Им абсолютно точно удалось передать все, что они пережили во время путешествий по промышленным городам России.

новость-дизайна-институт-2_3.jpg

Отзыв студента 1-го курса факультета дизайна Сильвестра Волкова:

– Восхищение у меня вызвала сама идея экспозиции: сделать фото- и арт-проекты по нескольким российским городам. Фотографии, картины, скульптуры – всё вызвало у меня теплые чувства, так как я сам родом из провинциального промышленного городка. Было приятно смотреть на чуть ли не родные советские здания, простые лица и даже наблюдать знакомые с детства материалы, из которых строились те же дома.

новость-дизайна-институт-2_4.jpg

Отзыв студентки 1-го курса факультета дизайна Натальи Крюковой: 

– В этот понедельник я посетила международную фотовыставку «Надежда», которая отличается от остальных тем, что посвящена она промышленным городам России, таким как Иваново и Магнитогорск. Участие принимали российские, германские и польские мастера, фотографы и дизайнеры. Больше всего мне запомнился проект, посвященный Иваново. Автор – девушка-дизайнер из России. Что же привлекло мое внимание? Она сделала сиденья для стульев, обтянутые тканью, которая выпускалась во времена СССР, тем самым объединив стилистику ткани из прошлого нашей страны и современный дизайн стула. Универсальный способ соединить раритет с современным представлением о нынешнем мире, в котором мы живем. Если же говорить в целом, то сама концепция выставки заставляет задуматься над тем, что мы порой не замечаем красоты города, людей, работающих в промышленности, или просто людей на улице. Фотографии, посвященные спорту, на которых дети занимаются гимнастикой и танцами, заставили меня вспомнить, как я ходила на эти тренировки и как мне это нравилось. Выставка напомнила мне о том, что было дорого мне раньше, о чем сейчас я редко вспоминаю, напомнила о самой себе. Великолепный выставочный проект, дающий мысль для рассуждения и почву для воспоминаний.

новость-дизайна-институт-2_5.jpg 

Заведующая кафедрой дизайна Паника


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК