Музыка на фестивале DOCA

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Музыка на фестивале DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

инст_дез1.jpg

Ежегодно в конце апреля ИГУМО проводит фестиваль DOCA (Days of Contemporary Art), который дает возможность каждому студенту раскрыть свой потенциал в авторском проекте, продуктивно и интересно провести уикенд и научиться новому у приглашенных художников, лекторов и творческих личностей.

инст_дез2.jpg

В прошлом году мы познакомились с Катей Шилоносовой, которая выступила со своим сольным проектом NV вместе с Женей Горбуновым. Для меня их выступление было большой и приятной неожиданностью, так как мне интересны их основная группа Glintshake и сами ребята. Группу знаю давно – она поражает своим необычным звучанием в стиле авангард и гаражный рок, крутыми гитарными эффектами, специфичными текстами и мелодичным голосом Кати. Меня очень заинтересовала история группы. Оказалось, что ребята раньше пели на английском, вдохновлялись немало любимыми мною Nirvana, Sonic Youth, RHCP. С недавнего времени они перешли на новый авангардный формат и стали петь на русском, чему я безумно рад – люблю отечественные современные группы. Они живые и новые в своем звучании и подходу к музыке в целом! Glintshake притягивают своим новым саунд-языком, черпая вдохновение у джазовых и советских музыкантов 80-х, которые играли так, будто им нечего терять, смело, по-панковски и одновременно интеллигентно, что прослеживается в ранних «Браво», «Поп-механике», «Звуках Му». Меня поразило, как Glintshake выступили на премии Jagermeister Indie Awards со знаменитым Егором Летовым из группы «Гражданская оборона». У них собственная позиция в музыке, безумно интересная и вдохновляющая. Интересна и история смены состава группы: каждый из участников уже имел опыт работы в музыкальных проектах, например Дмитрий Мидборн – в Tesla Boy и On-The-Go, когда он покинул группы, место басиста занял Егор Саргсян из группы «Труд», а в 2012 г. редакция журнала «Афиша» торжественно объявила Евгения Горбунова, создателя NRKTK, Stoned Boys, музыкантом года!

инст_дез3.jpg

О группе можно еще много всего интересного сказать, хотя они скрытные ребята, но лучше всего их услышать вживую, за что я благодарен организаторам DOCA. Выступление Кати и Жени в институте, вообще появление музыки на фестивале DOCA позволяет узнавать новые русские группы, обращаться к истории современной музыки и очень вдохновляет.

Никита Желдаков, студент 3-го курса колледжа дизайна


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК