Лекция Дарьи Матюниной о Серебряном веке

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лекция Дарьи Матюниной о Серебряном веке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как менялось искусство на рубеже XIX–XX вв.
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Колледж-дизайна---лекция-Матюниной-1.jpg

Каждую неделю в МКИК проходят лекции и мастер-классы искусствоведов, художников, дизайнеров. Они рассказывают о своем творчестве, о различных течениях современного и классического искусства и его истории в целом. На прошлой неделе состоялась лекция Дарьи Матюниной, кандидата искусствоведения. Спикер рассказала студентам колледжа дизайна о Серебряном веке.

На рубеже XIX–XX вв. ускорился темп жизни, появились новые технологии и способы коммуникации. Всё это наложило отпечаток на культуру.

Например, появление фотографии прямым образом отразилось на живописи. У художников пропала необходимость в копировании реальности, они начали изображать мир в движении, ловить те моменты, которые не способна захватить фотокамера. Но и эта задача усложнилась, когда в дополнение к фотографии появился кинематограф.

Колледж-дизайна---лекция-Матюниной-2.jpg

Социальная роль художников на рубеже веков также трансформировалась. Живописцы XIX в. не фокусировались на проблемах реального мира. Но на пороге Серебряного века художники обратились к глобальным проблемам. Они старались переосмыслить их и даже выступить в роли пророков, заглянув в будущее. Одной из главных задач творцов этого периода стало определение путей развития искусства в XX в.

Технический прогресс и ускорившийся темп жизни заставили художников уходить от реальности, искать вдохновение в прошлом, погружаться в мечты.

Колледж-дизайна---лекция-Матюниной-3.jpg

Для Серебряного века характерны чувство неотвратимости конца, отрицание красоты современности и поиск ее в иных мирах, противопоставление собственного эстетического видения общепринятому, создание нового мифа, а также эстетизм, индивидуализм, морализм.

Люди, которые творили в этот период, в своих произведениях размышляли о вечных темах: существовании или не существовании Бога, смерти, любви. В России в это время народ ждал революцию, все помыслы людей были связаны с переменами, но в то же время с предчувствием неотвратимого конца.

Колледж-дизайна---лекция-Матюниной-4.jpg

В России к основным задачам, которые ставили для себя художники рубежа веков, прибавилась задача интеграции западной и российской культур. Большую роль в ее решении сыграли поэты, которые занимались переводами произведений, а также коллекционеры и меценаты.

Идея интеграции культур и всеединства поднималась в философских трактатах. Выдающийся мыслитель Владимир Соловьев говорил о том, что люди должны стремиться к объединению. Он ратовал за слияние этики и эстетики, рассуждал о роли формы и содержания в искусстве.

Колледж-дизайна---лекция-Матюниной-5.jpg

Говоря о Серебряном веке, нельзя не уделить внимание символизму. Как отметила Дарья Матюнина, символисты создали культуру Серебряного века. Они подняли знамя войны против приземленного материального искусства. Пользуясь языком намеков и иносказаний, символисты пытались выразить в произведениях нечто невыразимое. Они сформировали новую философию культуры, выработали свое мировоззрение и иной язык.

Колледж-дизайна---лекция-Матюниной-6.jpg

Дарья Матюнина подробно рассказала студентам колледжа дизайна о самых известных и ярких творцах Серебряного века, познакомила ребят с работами символистов и объяснила, как они связаны с контекстом времени.

Понимание истории этого и других исторических периодов очень важно для молодых художников. Ведь без прошлого нет будущего, и это касается всех сфер жизни общества, в том числе культуры.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК