«Книга, которой нет»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Книга, которой нет»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

дизайнерыколе_1.jpg

13 октября на факультетах фотографии и дизайна прошел мастер-класс, ведущим которого стал графический дизайнер Саша Маршани. Он рассказал студентам о зин-культуре.

Зин – это авторские книги, в которых опубликованы творческие работы фотографов, художников или дизайнеров. Тираж таких изданий обычно очень мал. 

Создание зина – это настоящее искусство, ведь небольшая по объему книга должна совмещать в себе эстетическую ценность и смысловую составляющую.

дизайнерыколе_2.jpg

Сегодня многие фотографы и художники заинтересованы в публикации собственного фотозина. И это неудивительно. Во-первых, на бумаге фотографии и графические работы смотрятся, как правило, лучше, чем на экране компьютера. Во-вторых, любое издание (особенно малотиражное) оказывается ценным само по себе для людей, разбирающихся в искусстве.

В рамках мастер-класса Саша Маршани рассказал студентам об истории возникновения зин-культуры и тенденциях ее развития. Что касается самого ведущего, то он серьезно заинтересовался подобными изданиями, когда впервые увидел зин, посвященный панк-культуре. А вот студенты вдохновились искусством создания зина после состоявшейся встречи.

 дизайнерыколе_3.jpg

«Побывав в начале сентября в выставочном зале ГРАУНД, я познакомилась с куратором выставки Сашей Маршани, бывшим студентом Университета печати и очень талантливым графическим дизайнером, – рассказывает студентка факультета дизайна ИГУМО Шушана Айрапетян. – На выставке “Книга, которой нет” были представлены зины – малотиражные журналы, фэнзины, фотокниги и другие современные издания. Тогда я была под большим впечатлением от увиденного.

И вот минувший четверг стал особенным на факультете дизайна ИГУМО: Саша Маршани провел для нас мастер-класс. Полтора часа пролетели незаметно. Мы окунулись в мир графического дизайна не только нынешнего времени, но и советского периода. Вернувшись в прошлое, невозможно остаться равнодушным, глядя на зины, которые были в то время пиком популярности. Художники и дизайнеры, не имея привычных для нас редакторов и графических программ, создавали невероятные вещи из подручных материалов. Это были как тонкие зины, распечатанные на самой простой бумаге, так и целые книги, которые ценны по сей день. Зины рассказывают нам буквально обо всем. Каждая страница оставляет неизгладимые впечатления. Тексты и рисунки, вырезки из журналов, фотографии, рассказы, отрывки из воспоминаний – все это является содержанием зина.

Саша рассказал подробно о структуре зинов, способах их создания, различных вариациях печати. В октябре пройдет интенсив Саши, участники которого изучат основы типографики и макетирования, а также каждый сможет сделать авторское издание. Меня переполняют эмоции, писать можно бесконечно.

Хочется пожелать Саше Маршани не останавливаться на достигнутом и просто продолжать заниматься любимым делом. Спасибо, Саша!»

Кстати, в рамках фестиваля современного искусства DOСA, ежегодно проходящего на территории ИГУМО, Саша Маршани представит проект, который будет создан совместно со студентами и преподавателями нашего факультета. 

Виктория Ежова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК