Еще один шаг к профессии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Еще один шаг к профессии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чем запомнится уходящий учебный год?
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано1.jpg

Занятия, встречи с профессионалами, практика, создание проектов для реальных заказчиков, участие в выставках и Фестивале современного искусства DOCA – так можно очень коротко описать учебный год в колледже дизайна. Благодаря такому спектру событий он пролетел незаметно. Чтобы немного вспомнить ключевые моменты двух прошедших семестров, мы подготовили небольшой дайджест.

Выездные занятия

В колледже дизайна нет скучных лекций: пары проходят в интересных форматах, позволяющих студентам постепенно погружаться в профессию. В рамках обучения ребята выезжают в музеи и арт-пространства, где знакомятся с работами современных художников и получают уникальный культурный опыт. Так, в этом учебном году студенты посетили биеннале искусства уличной волны «Артмоссфера».

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано2.jpg

Помимо выставок современных авторов ребята посетили такие исторические места, например Московский Кремль, церковь Климента папы Римского, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», храм святителя Николая в Пыжах и Марфо-Мариинскую обитель.

Практика и проекты для реальных заказчиков

Большую часть обучения в колледже дизайна составляет практика. В этом году ребята проходили ее в качестве волонтеров в таких культурных учреждениях, как Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». Студенты общались с посетителями этих музеев, разрабатывали фирменный стиль для Клуба юных искусствоведов, выполняли различные задания кураторов.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано4.jpg

В рамках преддипломной практики студенты старших курсов создавали проекты для реальных заказчиков. Так, Ирина Ратникова, студентка 4-го курса колледжа дизайна, в рамках преддипломной практики разрабатывала интерьер двухкомнатной квартиры. Другая студентка, Анастасия Седова, трудилась над дизайн-проектом архитектурного бюро Inspiration: она создавала фирменный стиль компании, а также дизайн-проект офиса.

Студенты 3-го курса колледжа дизайна в этом году работали над созданием дизайн-проектов помещений для детской архитектурно-художественной школы «Архимед» и гимназии № 1552.

Кстати, ребята также проходили педагогическую практику в этих учреждениях. Цель колледжа дизайна – выпустить универсальных специалистов, которые будут востребованы в том числе в образовательных учреждениях. Именно поэтому за годы обучения ребята изучают дисциплины «Основы педагогики», «Основы преподавания творческих дисциплин», «Психология и педагогика творчества» и проходят практику в школах.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано5.jpg

«Советский модернизм. Откуда: и Куда:»

В этом учебном году студенты продолжили работать над проектом «Советский модернизм. Откуда: и Куда:». Ранее ребята преимущественно изучали московские архитектурные объекты, но в осеннем семестре они познакомились с модернистскими зданиями Ульяновска и Тольятти. В ноябре в МКИК открылась выставка работ, посвященных архитектуре этих двух городов.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано6.jpg

В феврале выставка «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» была презентована в галерее «Измайлово», а в апреле обновленная экспозиция переехала на международный Фестиваль современного искусства DOCA, который ежегодно проходит в МКИК.

DOCA-2019

20 и 21 апреля в 7-й раз в нашем учебном заведении прошел Фестиваль современного искусства DOCA. Более 90 художников, в число которых вошли студенты и представители профессионального сообщества, исследовали в своих работах тему ЭМОЦИИ.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано6.jpg

Отдельный проект DOCA «Более черный, чем квадратный» был посвящен творчеству Казимира Малевича. Работы с переосмыслением главных произведений супрематиста представили художники со всего мира.

Кроме того, на фестивале были презентованы 4 арт-проекта, созданных учащимися МКИК и ИГУМО совместно с художниками Валерием Чтаком, Андреем Сяйлевым, Дарьей Неретиной, Славой Птрк.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано7.jpg

Также за два дня на DOCA состоялось 5 лекций, 4 авторские экскурсии, 3 перформанса, 3 музыкальных выступления и 1 хэппенинг.

Встречи с профессионалами

Традиционно в осеннем семестре в МКИК прошла серия лекций DOCA-talk, в рамках которой нас посетили такие спикеры, как Арсений Жиляев, Валерий Чтак, Дарья Серенко, участники проекта «Экспедиция», Юрий Шабельников, Ирина Толкачева, Саша Пирогова, Слава Птрк.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано8.jpg

Также состоялись встречи с режиссером-мультипликатором Георгием Богуславским и режиссером Владиленом Верным.

Благодаря общению с профессионалами у студентов формируется реальное представление о выбранном профессиональном направлении. Кроме того, ребята узнают секреты профессионального мастерства из первых уст.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано9.jpg

Защита дипломных проектов

Закончился учебный год открытыми защитами дипломных проектов, на которых ребята представили работы, созданные для реальных заказчиков.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано10.jpg

В этом году студенты выполнили комплексные проекты, включающие варианты фирменного стиля и дизайна интерьера.

Эксперты высоко оценили работу Ирины Ратниковой, которая создавала интерьер квартиры параллельно со строительными работами.

Итоговые-новости_колледж-дизайна_согласовано11.jpg

В числе лучших оказался и проект общественного пространства для арт-студии «Гамма», выполненный Анастасией Курниковой.

Таким был учебный год в колледже дизайна. Желаем студентам отдохнуть на каникулах и вернуться в МКИК полными сил. Впереди вас ждет не менее интересный год, в результате которого вы сделаете еще один шаг к выбранной профессии.

Читать все новости колледжа дизайна

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК