Еще один год в колледже дизайна

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Еще один год в колледже дизайна

Еще один год в колледже дизайна

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Традиционный дайджест – лучший способ подвести итоги года и вспомнить главные события. Рассказываем, чем запомнятся два прошедших семестра студентам колледжа дизайна.

Поездка в немецкую школу дизайна Баухаус

Главным событием февраля стала презентация проекта «n+1: формула обитания» в открытых мастерских легендарной немецкой школы Баухаус.

Под руководством деканов студенты исследовали общественные пространства в Москве и в немецком городе Дессау, проследив их роль в развитии современного общества. Результаты работы были оформлены в виде арт-объектов из силикона.

Проект студентов МКИК «n+1: формула обитания» получил высокую оценку от экспертов Баухауса, которые отметили профессиональный подход к работе, глубину исследования и вовлеченность участников.

колледж-диз_3.jpg

Российские СМИ, в том числе профессиональные, также проявили интерес к проекту. Об исследовании уже написали в Strelka Mag, Архи.ру, ARCHITIME.RU, BBS News и Афиша Daily.

На этом сотрудничество со школой Баухаус не закончилось. Во втором семестре стартовал интенсив искусствоведа и сотрудника немецкой школы дизайна Дарьи Сорокиной. Студенты МКИК выполнили упражнения от преподавателей Баухауса, которые внесли серьезный вклад в развитие мирового искусства и воспитали не одно поколение выдающихся художников.

Читайте новости проекта, чтобы узнать больше о поездке в немецкую школу Баухаус и об интенсиве Дарьи Сорокиной: igumo.ru/collej/kolledzh-dizajjna/bauhaus-open-studios/

колледж-диз_4.jpg

Участие в конкурсах и выставках

Студенты колледжа дизайна регулярно участвуют в профессиональных конкурсах и выставках.

В прошедшем учебном году ребята нарисовали вид Земли из космоса для уникального международного проекта Beyond, организаторами которого стали астронавт NASA Николь Стотт и Space for Art Foundation.

Увидеть студенческие работы вы можете по ссылке: igumo.ru/collej/novosti/design/studenty-sozdali-raboty-dlya-mezhdunarodnogo-proekta-beyond/

Также учащиеся колледжа дизайна продемонстрировали навыки архитектурного скетчинга и подготовили работы для выставки в посольстве Чешской Республики. Студенты изучили архитектуру Праги и передали ее образ через графические и пластические решения. 

колледж-диз_5.jpg

Увидеть работы для выставки вы можете по ссылке:

igumo.ru/collej/novosti/design/raboty-studentov-dlya-posolstva-cheshskoy-respubliki/

Представить свои проекты наравне с представителями мирового профессионального сообщества учащиеся колледжа дизайна смогут на предстоящем Международном фестивале современного искусства DOCA, который в связи с пандемией перенесен на осень 2020 г.

колледж-диз_6.jpg

Просмотры, проекты и практика

Важная составляющая обучения в колледже дизайна – практика и создание проектов для портфолио.

С первого курса студенты участвуют в просмотрах, которые проходят дважды в год. Художественные работы учащихся оценивает экспертная комиссия и дает каждому обратную связь по совершенствованию практических навыков.

Узнать, как проходят просмотры в МКИК, можно по ссылке: igumo.ru/collej/novosti/design/prosmotry-khudozhestvennykh-rabot/

Первый опыт кураторской деятельности студенты колледжа дизайна получают на практике в музейных институциях. В прошедшем учебном году ребята работали в Пушкинском музее и «Царицыно». Вместе с кураторами они организовывали выставки и оформляли музейные экспозиции.

Подробнее об этом вы можете прочитать в материале: igumo.ru/collej/novosti/design/praktika-v-muzeyakh-2019/

В колледже дизайна обязательной является педагогическая практика, на которой студенты учатся преподавать творческие дисциплины.

колледж-диз_7.jpg

В этом году ребята практиковались в Архитектурно-художественной школе «Архимед». Они подготовили серию лекций и мастер-классов для школьников.

О своем педагогическом опыте студенты колледжа дизайна рассказали в коротких интервью: igumo.ru/collej/novosti/design/studenty-o-pedagogicheskoy-praktike/

Закрепить весь объем знаний и навыков учащимся помогает преддипломная практика. Старшекурсники проводят исследования и создают комплексные дизайн-проекты, разрабатывая фирменные стили и интерьеры для выбранных компаний.

Таким образом, к окончанию года выпускники имеют кейс, демонстрирующий их профессиональный уровень.

О лучших дипломных проектах этого года вы можете прочитать в материале: igumo.ru/collej/novosti/design/vypuskniki-prezentovali-dizayn-proekty/

колледж-диз_8.jpg

Интересные дисциплины

На занятиях по профессиональным дисциплинам студенты часто выполняют интересные творческие эксперименты. В этом году их было очень много, но самыми запоминающимися стали два.

В рамках дисциплины «Мультимедиа», которую ведет режиссер Владилен Владиленович Верный, студенты третьего курса колледжа дизайна сняли свой первый фильм короткого метра.

Увидеть работы вы можете по ссылке:

igumo.ru/collej/novosti/design/pervyy-opyt-v-semke-filma/

На дисциплине «Пластическая анатомия» ребята изобразили тело в натуральную величину, чтобы детально разобраться в особенностях строения человека.

Работы украсили один из коридоров МКИК:

igumo.ru/collej/novosti/design/dizayn-budushchego/

колледж-диз_9.jpg

Выездные занятия

Учебный год в колледже дизайна не ограничивается дисциплинами и практикой. В каждом семестре студенты выезжают на экскурсии.

В прошедших двух семестрах ребята посетили выставку «Гео-метрия в культуре XX–XXI веков. К столетию Баухауса» в здании Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Экскурсию для учащихся МКИК провел куратор Виталий Пацюков.

Читайте об этом в материале: igumo.ru/collej/novosti/design/studenty-na-vystavke-geo-metriya-v-kulture-xx-xxi-vekov-k-stoletiyu-baukhausa/

Также ребята выполнили упражнение по восприятию цвета на выездном занятии в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв.

Читайте об этом по ссылке: igumo.ru/collej/novosti/design/tsvet-v-dizayne/

колледж-диз_10.jpg

Мастер-классы приглашенных спикеров

Каждый четверг в колледже дизайна МКИК проходят мастер-классы представителей профессионального сообщества.

В этом учебном году студентам удалось пообщаться с кандидатом искусствоведения Дарьей Матюниной, современным художником Ильей Федотовым-Фёдоровым, группой художников «Варенъе организм», известным художником и кавалером французского ордена «За заслуги в литературе и искусстве» Александром Пономарёвым и многими другими спикерами.

Материалы о лекциях и творческих встречах вы найдете в разделе «Мастер-классы»: igumo.ru/collej/kolledzh-dizajjna/workshops-college-of-design/

Ждем старта нового учебного года, который предвещает не меньше ярких событий и возможностей для профессионального развития.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК