Студенты освоили техники китайской живописи

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Студенты освоили техники китайской живописи

Студенты освоили техники китайской живописи

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты китайского колледжа МКИК написали картины с использованием техник китайской живописи. Такая возможность появилась у ребят на мастер-классе архитектора, художницы Анжелы Гайденко.

Сначала она рассказала студентам, что представляет собой уникальный вид изобразительного искусства, традиции которого сохранились даже спустя 2000 лет. Студенты узнали, насколько неразрывно связаны китайская живопись и каллиграфия: используются те же линии, материалы и инструменты.

МК-Анжелы-Гаиденко_02.jpg

Анжела Гайденко рассказала о наиболее распространенных стилях – гунби и се-и, которые противопоставлены друг другу. Се-и зародился в эпоху династии Сун как альтернатива академическому рисунку гунби. Для последнего характерны тщательная прорисовка контура, четкость линий, а се-и – это рисунок, направленный на выражение сущности объекта, лишенный четких контуров.

МК-Анжелы-Гаиденко_03.jpg

Анжела Гайденко объяснила, что в китайской живописи критерием художественности работ являются линии и оттенки туши.

Линия становится не просто границей, а формой. Что касается туши, то она является важным инструментом художника наравне с водяными красками. Считается, что чем больше оттенков туши используется в рисунке, тем более интересной становится работа.

МК-Анжелы-Гаиденко_04.jpg

Студенты китайского колледжа получили набор китайских кистей, которые не похожи на привычные акварельные кисти. Анжела Гайденко рассказала о предназначении каждого инструмента, а их у художницы очень много: кисти из разного ворса, различающиеся по размерам и плотности, с ручками из фарфора, дерева и других материалов.

МК-Анжелы-Гаиденко_05.jpg

Каждый участник мастер-класса получил лист рисовой бумаги, кисть и тушь. Мастер показала несколько базовых штрихов и предложила студентам повторить их, а затем создать цветочную композицию.

У студентов получилось написать отличные картины с использованием техник китайской живописи. Анжела Гайденко дала каждому участнику мастер-класса обратную связь и поставила на работы печати, символизирующие радость и счастье.

МК-Анжелы-Гаиденко_06.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_07.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_08.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_09.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_10.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_11.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_12.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_13.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_14.jpgМК-Анжелы-Гаиденко_15.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Студенты китайского колледжа МКИК регулярно посещают мастер-классы, посвященные восточной культуре. Это позволяет ребятам наиболее эффективно учить язык, в котором отражаются менталитет народа и многие культурные явления.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК