Современное корейское искусство. Лекция Елены Хохловой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Современное корейское искусство. Лекция Елены Хохловой

Современное корейское искусство. Лекция Елены Хохловой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялась лекция о корейском искусстве от Елены Хохловой – доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ, кандидата искусствоведения. Встреча приурочена к открытию корейского колледжа в МКИК.

Елена получила степень магистра по специальности «История искусств» в Университете Хоник (Сеул, Республика Корея). В 2019 г. защитила кандидатскую диссертацию о корейской пейзажной живописи XVIII в. в Государственном институте искусствознания в Москве.

Хохлова_МКИК_02.jpg

На встрече с экспертом студенты узнали, как развивалось изобразительное искусство в Корее в XX в., кто из художников получил мировое признание в нынешнем столетии, какие темы поднимали авторы в разные исторические периоды – от Корейской войны до пандемии коронавируса.

В XIX в. Корея была закрытым государством и ничего не знала о развитии западного искусства. Лишь в XX столетии художники впервые узнали о западноевропейских традициях. Первое произведение, написанное под влиянием мировой культуры, было создано в 1915 г. Автором картины и первопроходцем в современном корейском искусстве стал Ко Хвидон.

Хохлова_МКИК_03.jpg

Всего за 30 лет корейцы, которые славятся трудолюбием и нацеленностью на результат, освоили многие тенденции западноевропейской культуры.

Переломным моментом в искусстве стала Корейская война. Студенты китайского колледжа МКИК узнали о группе художников Энформель, сформировавшейся во время войны и переосмыслившей в творчестве состояние разрушенности, в котором оказалась Корея. Эта группа художников заложила путь к формированию независимого южнокорейского искусства.

Хохлова_МКИК_04.jpg

Елена Хохлова также рассказала о южнокорейском стиле тансэкхва, о подражании корейских авторов американским художественным традициям. Отдельно поговорили о художниках, протестующих против абстрактного искусства и критикующих западную цивилизацию.

В конце встречи студенты китайского колледжа МКИК узнали о современных авторах и ключевых темах в их работах, таких как критика стереотипов и общества потребления, человек и глобализация, экология, парадоксы человеческого сознания, антиутопия, феминизм и другие.

Хохлова_МКИК_04a.jpgХохлова_МКИК_05.jpgХохлова_МКИК_06.jpgХохлова_МКИК_07.jpgХохлова_МКИК_08.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Полтора часа пролетели незаметно. Корейское современное искусство оказалось интересным и необычным культурным явлением, в котором отражается менталитет народа, совершившего прорыв во многих сферах жизни за короткий срок.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК