Лекция «Инновационный Китай» Ольги Болкуновой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лекция «Инновационный Китай» Ольги Болкуновой

Лекция «Инновационный Китай» Ольги Болкуновой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялась онлайн-встреча с основателем и генеральным директором маркетингового агентства China Insiders Ольгой Болкуновой. Она рассказала студентам об инновациях Китая и подготовке к международной карьере.

Ольга-Болкунова-2.jpg

На примере своего профессионального пути Ольга поделилась лайфхаками по трудоустройству в международные компании. Она подчеркнула, что гораздо больше шансов на успех у универсальных специалистов. Необходимо развиваться как минимум в двух профессиональных сферах, чтобы быть конкурентоспособным.

Ольга-Болкунова-3.jpg

Ольга также отметила важность менторской поддержки и общения с единомышленниками при профессиональном развитии и создании бизнеса. Обмен идеями и опытом с наставниками позволяет гораздо быстрее решать любые задачи.

Ольга-Болкунова-4.jpg

Еще один аспект, от которого напрямую зависят шансы на трудоустройство, – умение презентовать себя на иностранных языках. Спикер рекомендует уже во время обучения участвовать в международных конкурсах, чтобы научиться рассказывать о своих умениях и проектах.

Следующая часть онлайн-встречи была посвящена инновациям. Китай – это своеобразная проекция будущего. Именно здесь разрабатываются самые инновационные проекты, которые впоследствии распространяются по всему миру.

Ольга-Болкунова-5.jpg

Для Китая характерен высокий уровень цифровой грамотности. Люди разного возраста и социального положения свободно пользуются смартфонами и приложениями, оплачивают покупки мобильными платежами даже в палатках с дешевой едой.

Второй тренд, который затронула эксперт в ходе онлайн-встречи, – это экономика совместного пользования. В Китае можно арендовать практически всё – от велосипедов до баскетбольных мячей и пауэрбанков. Это делает более комфортной жизнь людей.

Ольга-Болкунова-6.jpg

Среди других инноваций, о которых рассказала Ольга Болкунова, – магазины без продавцов, VR-кинотеатры, караоке-будки, роботы-официанты, приложения для обучения и многие другие необычные технологии, открывающие безграничные возможности перед человеком.

Ольга-Болкунова-8.jpg

В завершение встречи Ольга Болкунова посоветовала студентам список книг, которые рассказывают о бизнесе или мотивируют на достижение целей: «Финансист» Теодора Драйзера, «Alibaba и умный бизнес будущего» Цзэна Мина, «Три чашки чая» Грега Мортенсона и Дэвида Оливера Релина, «The blue sweater» Жаклин Новограц.

Всего за один час студенты МКИК смогли узнать, что представляет собой современный Китай. У многих появилось желание посетить эту страну после такого познавательного экскурса.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК