Лайфхаки по изучению китайского языка от Никиты Ван

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лайфхаки по изучению китайского языка от Никиты Ван

Лайфхаки по изучению китайского языка от Никиты Ван

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как освоить китайский язык и где найти мотивацию для его изучения? Ответам на эти вопросы был посвящен мастер-класс Никиты Ван – преподавателя, диктора, автора методики обучения китайскому языку и преодоления барьеров на пути к свободному общению.

Студенты китайского колледжа МКИК уже приступили к изучению иероглифов, поэтому тема встречи оказалась для них особенно актуальной.

Ван_02.jpg

Никита Ван напомнил ребятам историю возникновения одного из древнейших языков планеты и рассказал легенду о Цан Цзе. Согласно мифологии он обнаружил глубинный смысл в следах птиц и зверей, что подтолкнуло его к изобретению иероглифической письменности.

Никита Ван отметил, что за годы обучения в колледже ребятам предстоит пройти непростой путь. Но он также уверен, что этот путь будет очень интересным, ведь китайский язык по-настоящему уникален. Спикер смог убедить в этом студентов с помощью конкретных примеров.

Ван_03.jpg

Он показал учащимся китайского колледжа МКИК несколько базовых иероглифов, при сочетании которых логично появляются новые слова.

Например, если соединить ключ 火(огонь) и ключ – (единица), то получится слово «тушить», «накрыть огонь чем-то». А если добавить к ключу 火 (огонь) ключ 宀 (крыша), то получится огонь под крышей, а в доме это – «катастрофа». Все китайские слова созданы по такому принципу, а потому учить иероглифы очень увлекательно.

Ван_04.jpg

Никита Ван привел еще несколько примеров с ключевыми иероглифами, предложив студентам угадать значение сложенных из них слов.

Объясняя особенности китайского словообразования, спикер проводил параллель с русским языком. Он вспомнил свой опыт изучения русского языка, когда ему каждый день приходилось брать словарь Ожегова и запоминать новые слова. Это было непросто, но помогло выработать методики, которые Никита Ван использует сегодня в своей педагогической деятельности.

Ван_05.jpg

Эксперт посоветовал студентам китайского колледжа каждый вечер учить новые иероглифы и записывать их в блокнот около 30 раз. С утра необходимо первым делом вспомнить то, что было выучено накануне, и повторить материал. Но и этого недостаточно: чтобы мозг закрепил информацию надолго, необходимо обращаться к ней много раз. Сделать это довольно просто: каждый раз, услышав русский эквивалент выученного иероглифа, необходимо произносить его на китайском языке. Такой метод требует много времени, но приводит к отличным результатам.

Ван_06.jpg

Важной составляющей изучения китайского языка является работа над произношением. Никита Ван порекомендовал студентам в дороге слушать не любимые треки, а речь носителей языка.

Это своеобразная тренировка произношения. Сначала такое упражнение может показаться скучным, но вы, безусловно, увидите результаты от его выполнения.

Ван_07.jpgВан_08.jpgВан_09.jpgВан_10.jpgВан_11.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Чтобы не потерять мотивацию ну пути к изучению языка, Никита Ван рекомендует студентам китайского колледжа поставить перед собой цель на несколько месяцев вперед и придумать награду самому себе за ее достижение. Но вместе с тем можно продумать и систему штрафов за невыполнение поставленных перед собой задач, чтобы шансов сойти с пути оставалось еще меньше.

В завершение мастер-класса Никита Ван пожелал ребятам терпения и успехов в обучении, а также вручил каждому небольшой сувенир. Но самый ценный подарок для студентов – это заряд мотивации, который остался у них после встречи с носителем и преподавателем китайского языка.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК