Финал интенсива по китайскому языку и запуск образовательного лагеря

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Финал интенсива по китайскому языку и запуск образовательного лагеря

Финал интенсива по китайскому языку и запуск образовательного лагеря

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК завершился курс по китайскому языку и культуре для студентов. Это было только начало – теперь мы запускаем подростковый образовательный лагерь «Открываю для себя Китай». Старт занятий – 5 июня.

Напомним, что с апреля студенты китайского колледжа дважды в неделю проводили занятия по китайскому языку для всех желающих. За это время они обучили своих учеников некоторым китайским словам и фразам, рассказали правила написания иероглифов, провели экскурс в историю китайского языка и показали, какими сложными были иероглифы до языковой реформы.

Во время уроков ребята рассказывали интересные легенды о Китае, показывали достопримечательности страны, знакомили слушателей с традициями Поднебесной.

Окончание-курса_02.jpg

Судя по отзывам, учить язык оказалось гораздо интереснее и проще, чем думали ребята. Китайские иероглифы только на первый взгляд кажутся совершенно нечитаемыми, на деле они построены очень логично. Многие из них изначально представляли собой определенный рисунок. Например, иероглиф 火 (огонь) действительно похож на пламя, а символ 山 (горы) напоминает землю и горы разного уровня. С помощью ассоциаций европейцы быстрее изучают такой непривычный китайский язык.

Не менее интересной для учеников оказалась тема словообразования, к которой студенты китайского колледжа обращались практически на каждом занятии. Выяснилось, что и здесь есть свои закономерности. Например, если дважды написать иероглиф 木 (дерево), то получится слово 林 (роща). Добавьте к ней еще одно 木 (дерево) – и получится 森 (лес). А 森 (лес), заключенный в ограду, – это уже лесополоса.

С каждым уроком ребятам было всё легче угадывать значение отдельных иероглифов и даже слов. Также студенты научились писать иероглифы и запомнили порядок начертания некоторых из них.

За время курса ученики потренировались в произношении тонов, узнали, что неверное произношение может привести к грандиозным недопониманиям и даже международным скандалам.

Вот такие отзывы ученики оставили по итогам курса.

«Я узнала много нового о культуре Китая. Мне было интересно изучать эволюцию языка и принципы словообразования. Я получила знания о культуре страны, научилась приветствовать китайцев и узнала, как правильно произносить тона и писать иероглифы. Все студенты китайского колледжа, которые у нас преподавали, оказались воодушевленными и классными учителями».

«Курс мне понравился. Я думала, что китайский язык – это очень сложно, но всё оказалось легче, чем представлялось изначально. Я точно получила мотивацию, чтобы и дальше изучать язык. Мне понравились все уроки, которые связаны с культурой Китая, а также занятия по грамматике и разбор основных стереотипов о китайцах».

«Мне всё понравилось. Я уже изучала китайский язык, но, несмотря на это, узнала много нового на курсе и хорошо закрепила уже знакомый материал».

Полезным такой опыт оказался и для учителей, в роли которых выступили старшекурсники китайского колледжа. Они с большой самоотдачей передавали свои знания и отвечали на вопросы студентов. Каждое свое занятие педагоги пытались сделать интересным, добавляя игровые элементы или интересные факты о культуре Китая.

Курс успешно завершен, но наши студенты не останавливаются на этом и вместе с наставниками готовятся к запуску подросткового образовательного лагеря. В нем учеников ждут занятия языком и каллиграфией, погружение в культуру, карточные обучающие игры, мацзян (маджонг) и даже исполнение песен на китайском языке.

Больше подробностей по ссылке: http://www.igumo.ru/chin/


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК