Студенты-архитекторы подвели итоги учебного года

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Студенты-архитекторы подвели итоги учебного года

Студенты-архитекторы подвели итоги учебного года

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В преддверии летних каникул студенты колледжа архитектуры МКИК вспомнили самые яркие события учебного года и рассказали о полученном профессиональном опыте. Мнения ребят стали основой итогового дайджеста.   

Практика под руководством профессионалов

За два семестра учащиеся колледжа архитектуры успели многое: разработали десятки коллективных и индивидуальных проектов, презентовали исследование в немецкой школе дизайна Баухаус, посетили мастер-классы и интенсивы выдающихся специалистов, приняли участие в конкурсах и просмотрах. Всё это повлияло на профессиональное развитие студентов, но самую главную роль в формировании навыков сыграла практика.

В этом году студенты разрабатывали архитектурные инсталляции, проводили лазерное исследование кинотеатра «Первомайский», делали обмеры собственных квартир и домов, продумывали проекты перепланировки, изучали особенности деревянной архитектуры.

На практике ребята работали под руководством специалистов: руководителя отдела крупной строительной компании Александра Александровича Бондаренко, архитектора и генерального директора инвестиционно-строительного холдинга «ЦАМ Групп» Айвара Ринатовича Мухтарова, руководителя мастерской по деревянной архитектуре Евгения Макаренко, архитектора и декана колледжа архитектуры МКИК Анастасии Сергеевны Петровой.

Архитектурного2.jpg

Анна Шкарапут, студентка 2-го курса колледжа архитектуры:

«Больше всего мне понравилась практика по деревянной архитектуре. За довольно короткое время я узнала много нового, прочувствовала ценность деревянной архитектуры и ее исключительные особенности».

Подробнее: igumo.ru/collej/novosti/arhitekt/arkhitektory-vyshli-na-praktiku/

Екатерина Бондарева, студентка 3-го курса колледжа архитектуры:

«Самое запоминающееся событие – это производственная практика в архитектурном бюро. Мы работаем над проектом для профессионального конкурса, это требует полной серьезности и концентрации».

Подробнее: igumo.ru/collej/novosti/arhitekt/arkhitektory-vyshli-na-praktiku/

Архитектурного5.jpg

Презентация проекта в школе дизайна Баухаус

Еще одним запоминающимся событием стала поездка в легендарную немецкую школу дизайна Баухаус. Ребята презентовали экспертам учебного заведения проект «n+1: формула обитания», созданный совместно с учащимися колледжа дизайна МКИК и ИГУМО.

В основе «n+1» – 12 мини-исследований общественных пространств разного масштаба. Участники проанализировали тенденции изменения точек пересечения людей в разное время. Результаты исследований были представлены в школе Баухаус в виде силиконовых арт-объектов.

Российские СМИ, в том числе профессиональные, проявили интерес к студенческому проекту. Об исследовании написали Strelka Mag, Архи.ру, ARCHITIME.RU, BBS News и Афиша Daily.

Варвара Белоусова, студентка 3-го курса колледжа архитектуры:

«Мне понравилось участие в создании и презентации проекта для школы Баухаус. Это уникальная возможность и ответственная задача, нам предстояло представить свою страну и колледж в этом учебном заведении».

Подробнее: igumo.ru/collej/novosti/arhitekt/arkhitekturnye-issledovaniya-dlya-bauhaus/

Архитектурного6.jpg

Мастер-классы и интенсивы от профессионалов

Помимо практики и проектов ребятам запомнились мероприятия с участием архитекторов и представителей смежных профессий.

В этом году мастер-классы для студентов колледжа архитектуры провели архитектор Тигран Арутюнян, светодизайнер Влад Обласов, архитектор и руководитель архитектурной мастерской Евгений Макаренко, искусствовед и автор курса «Русское современное искусство» Полина Зотова, художник и куратор Анастасия Каменская, архитектор и сооснователь самого масштабного паблика по советской архитектуре «Совмод» Мария Серова и другие интересные спикеры.

Встречи со специалистами позволяют ребятам узнать о многообразии профессиональных направлений, в которых они могут реализовать себя. Также мастер-классы и интенсивы – лучший способ получить актуальную информацию о профессиональной сфере из первых уст.

Архитектурного7.jpg

Дана Кузьмина, студентка 3-го курса колледжа архитектуры:

«Очень интересным и запоминающимся был мастер-класс Влада Обласова, посвященный свету в архитектуре. Помимо того что мы услышали информативный рассказ, всё было продемонстрировано на практике. Это, конечно же, усилило впечатление!»

Подробнее: igumo.ru/collej/novosti/arhitekt/master-klass-svetodizaynera-vlada-oblasova/

Информация о других мастер-классах: igumo.ru/collej/architectural-college/workshops-architectural-college/

Архитектурного4.jpg

Профессиональные дисциплины

С первого курса обучения студенты изучают профессиональные дисциплины, в рамках которых создают проекты жилых и общественных зданий и их интерьеров, объектов градостроительства, ландшафтов, архитектурных инсталляций, мебели. В процессе ребята получают опыт проектирования и работы в специализированных компьютерных программах AutoCAD, Photoshop, 3ds MAX.

Каждый семестр направлен на формирование определенных компетенций. О том, какие навыки получили студенты за прошедшие два семестра, они рассказали в коротких комментариях.

Дана Кузьмина, студентка 3-го курса колледжа архитектуры:

«Ценным опытом для меня является работа в графических программах Adobe Photoshop, 3ds Max и Sketch Up. Благодаря полученным навыкам я могу яснее представить свои идеи другим людям и сделать это красиво».

Анна Шкарапут, студентка 2-го курса колледжа архитектуры:

«За этот учебный год я научилась лучше справляться с распределением времени. Сейчас я уже оцениваю сложность задания и могу примерно определить, сколько времени мне потребуется на его выполнение.

Когда я пришла в колледж, я еще не совсем понимала, что такое архитектура. Сейчас я уже чувствую, что не хотела бы заниматься чем-то другим».

Архитектурного8.jpg

Варвара Белоусова, студентка 3-го курса колледжа архитектуры:

«Самый ценный опыт для меня – это начало изучения конструкций и оформления рабочих чертежей. В этом году я осознала, какие навыки должна усовершенствовать, чтобы делать лучше свои проекты».

Екатерина Бондарева, студентка 3-го курса колледжа архитектуры:

«Для меня важен взгляд на архитектуру в контексте истории, а не только поверхностное восприятие объемов и обликов. Впечатлило осознание того, что архитектура – это не просто здания с различными функциями, а сложная, детально проработанная система. До этого мое восприятие было больше поверхностным, чем осознанным».

Архитектурного3.jpg

Выездные занятия, конференции, выставки

Обучение в колледже архитектуры МКИК – это не только лекции и семинары. Встречи со специалистами, выездные занятия, экскурсии на строительные площадки, посещение выставок – всё это делает образовательный процесс ярче и интереснее. Такие события также позволяют расширить кругозор и переосмыслить свое отношение к выбранной профессии.

Анна Шкарапут, студентка 2-го курса колледжа архитектуры:

«В обычной жизни никто не задумывается о том, кто построил то или иное здание, кто вообще такие архитекторы, что они делают. Даже я сама не задумывалась об этом, но во время обучения поняла, что каждый архитектор обладает огромным багажом знаний в очень многих сферах деятельности».

Варвара Белоусова, студентка 3-го курса колледжа архитектуры:

«Меня очень поразили обширность влияния архитектуры на окружающий мир и то, как исторические события отражаются в архитектуре».

Таким насыщенным оказался еще один год в колледже архитектуры. В следующем семестре студентов ждет еще больше интересных проектов, экскурсий и встреч!

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК