Русское деревянное. Взгляд из XXI века

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Русское деревянное. Взгляд из XXI века

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Архитект.кол1.jpg


19 октября занятия по дисциплине «Интерьерные конструкции» прошли в необычном формате – студенты 3-го курса факультета дизайна вместе с преподавателем посетили выставку «Русское деревянное. Взгляд из XXI века», проходящую в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева. Целями выездного занятия были: знакомство с русским деревянным зодчеством для последующего изучения деревянных конструкций в рамках учебной программы, подготовка к изучению в следующем учебном году дисциплины «История дизайна интерьеров», закрепление практических навыков подачи рабочих чертежей, полученных на занятиях по «Интерьерным конструкциям», а также погружение в сказочный мир русского деревянного зодчества, занимающего важное место среди достижений русской культуры. Шедевры неизвестных зодчих Русского Севера, произведения архитектуры псевдорусского стиля, новаторские идеи мастеров конструктивизма и проекты архитекторов-реставраторов XX в. являются ключом к пониманию культуры нашей страны, ее неотъемлемыми составляющими.

Архитект.кол2.jpg

Уникальность выставочного пространства и его наполнения была отмечена студентами, посетившими выставку.

– Во вторник 20 октября вместо обычных лекций Анастасия Сергеевна Петрова провела для нас экскурсию по Государственному музею архитектуры им. А.В. Щусева. Экспозиция – «Русское деревянное. Взгляд из XXI века» – позволяет наглядно проследить, как видоизменялась деревянная архитектура в России, глубже изучить конструкции, декоративные элементы на фасадах изб. Помимо архитектуры были залы с картинами, что мне, любителю живописи, очень понравилось. Я для себя открыла замечательную художницу – Татьяну Ян. Огромные холсты, эмоциональные мазки и прекрасное цветовое сочетание. Я очень вдохновилась. Две пары пролетели совершенно незаметно, спасибо Вам, Анастасия Сергеевна! – пишет Шушанна Айрапетян.

Архитект.кол3.jpg

– Сегодня наша группа посетила Музей архитектуры им. А.В. Щусева, выставку «Русское деревянное. Взгляд из ХХI века». Экспозиция оставила неизгладимое впечатление. Мы с интересом рассматривали макеты деревянных сооружений – эту кропотливую и искусную работу. Поражают и завораживают мелкие детали и такие же прекрасные графические работы. Больше всего меня впечатлили макеты Василия Баженова – это как маленький мир: можно увидеть каждую деталь и почувствовать ту любовь, с которой он их создавал. На этой выставке можно проводить часы и восхищаться мастерством архитекторов, – отмечает Анжелика Джамалудинова.
Евгения Шама обозначила важность изучения деревянного зодчества для профессионального роста:

– Как будущего дизайнера интерьера меня сразу поразили пространство и атмосфера выставки. Само здание и обстановка дали мне понять, что я нахожусь в архитектурной среде. Интересное выставочное пространство сразу настроило на впитывание информации. Всегда любила дерево, и узнать об истории, конструкциях и особенностях деревянной архитектуры в целом для меня было подарком. Потрясающий архитектурный рисунок, выверенная графика, нежные отмывки – все это оказало на меня такое впечатление, которое, на мой взгляд, отразится в будущем в моих проектах. Эстетика деревянных конструкций, многообразие их форм и удивительные свойства открыли новые горизонты для моего развития как дизайнера интерьера.

В заключение заметим, что интерес студентов к изучаемой дисциплине и высокий уровень их мотивации к обучению в свою очередь не могут не радовать преподавателей.


Заведующая кафедрой архитектуры А.С. Петрова


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК