Практика: учимся работать

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Практика: учимся работать

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

архитектура-колледж_1.jpg

В настоящее время практико-ориентированный подход в архитектурном образовании – необходимая составляющая ответственного и качественного процесса подготовки специалистов высокого уровня. В связи с затяжными кризисными явлениями в экономике выпускникам учебных заведений становится все сложнее найти интересную и хорошо оплачиваемую работу: отсутствие опыта, реализованных проектов и другие сложности трудовой социализации вчерашних студентов значительно снижают привлекательность их резюме в глазах потенциального работодателя. Получив долгожданный диплом и нацелившись на успешную карьеру, молодой специалист остро переживает трудности при устройстве на работу и общении с опытными участниками рынка труда, а невостребованность служит причиной разочарования в выбранной профессии. Поэтому привлечение студентов к работе в реальных условиях на стадии обучения имеет огромное значение для их последующей трудовой адаптации. 

Эффективное взаимодействие с состоявшимися специалистами и будущими работодателями осуществляется прежде всего посредством прохождения длительных практик и стажировок, во время которых студент не только получает профессиональные навыки, но и значительно развивает коммуникативные способности. 

4 апреля студентки 3-го курса Шушанна Айрапетян, Анжелика Джамалудинова, Ангелина Беликова и Евгения Шама, а также студентка выпускного 4-го курса Ксения Наумова начали прохождение практики в инвестиционном холдинге «ЦАМ Групп», вместе с преподавателем посетив главный офис Градостроительной группы МГПМ для знакомства с работой в организации. 

архитектура-колледж_2.jpg

О том, как прошла встреча, мы узнали у практиканток. 

«4 апреля мы посетили офис компаний “ЦАМ Групп” и МГПМ. Этот день многое изменил в моем представлении о рабочих пространствах. Очень интересно было воочию увидеть то, о чем так много в теории мы говорим с преподавателями на занятиях. Как ни крути, а пока на своем опыте не узнаешь, как нужно проектировать, никогда не сделаешь это на должном уровне, а учиться лучше на хороших примерах. Нам пояснили много тонких моментов, на которые важно обращать внимание при создании подобных интерьеров. Конечно же, очень приятно почувствовать себя сотрудником такой фирмы и попрактиковаться там. Во время посещения у нас возникло множество положительных впечатлений, и теперь мы уверены, что получим бесценный опыт в компании, которая буквально дышит творчеством», – считает Ангелина Беликова.

«Поездка в архитектурное бюро МГПМ оставила самые яркие, позитивные и незабываемые впечатления! Я узнала много нового о работе компании, нам были показаны различные архитектурные проекты, мы подробно рассматривали и изучали офисные интерьеры. Поразили также современность и продуманность помещений и мебели. Я получила много новых важных и полезных знаний. Также мы обсуждали наши дизайнерские разработки и дальнейшие планы сотрудничества. Я очень благодарна Анастасии Сергеевне и ее коллегам за эту интересную, познавательную и подробную экскурсию!» – отметила Ксения Наумова. 

«Увидела – и еще больше захотела учиться и работать! Именно с такими мыслями я посетила главный офис “ЦАМ Групп” – успешной компании, где нам посчастливилось проходить производственную практику. Встреча прошла в приятной дружеской атмосфере, с чаем и печеньем. Нам показали офис, рассказали о том, как работает компания, и, конечно же, мы обсудили рабочие моменты. Мне как творческому человеку очень важна атмосфера того места, где я нахожусь, а в “ЦАМ Групп” эта атмосфера более чем прекрасна – начиная с людей и заканчивая рабочим местом. Посещение компаний подобного масштаба каждый раз все больше мотивирует меня развиваться и становиться профессионалом своего дела. Спасибо вам за такую возможность!» – поделилась Анжелика Джамалудинова.

Ее сокурсница Шушанна Айрапетян также отметила важность взаимодействия с профессионалами: «В минувший понедельник мне выпала превосходная возможность побывать в архитектурном бюро МГПМ, которое находится в Мытищах. Впервые я воочию увидела рабочий процесс архитекторов и инженеров. Мои шаблоны об офисных клерках были сиюминутно развеяны. Руководители организации рассказали нам об используемых материалах в офисах и о сложностях при проектировании подобных помещений. Это бесценный опыт, который обязательно поможет мне в будущем. Эмоции льют через край! Хочу выразить огромную благодарность Вам, Анастасия Сергеевна! Спасибо, что делаете из нас настоящих мастеров своего дела!»

Радостно слышать такие отзывы, ведь высокая мотивация студентов к обучению и интерес к будущей профессии – это то, к чему прежде всего стремится преподаватель. 

А.С. Петрова, заведующая кафедрой архитектуры, доцент


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК