Полное погружение в архитектуру

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Полное погружение в архитектуру

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дайджест главных событий прошедшего учебного года
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Итоговые-новости_колледж-архитектуры1.jpg

Последние зачеты успешно сданы, а значит, пришло время подвести итоги учебного года и вспомнить самые яркие события двух последних семестров. Студенты участвовали в конференциях, осваивали новые дисциплины, создавали интересные проекты, проходили пленэрную и строительную практику, выезжали на стройплощадки, встречались с профессионалами. А результатом учебного года стала защита двух проектов, с которыми ребята отлично справились. Но прежде чем мы расскажем об итоговых работах студентов-архитекторов, предлагаем еще раз погрузиться в учебные будни.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры2.jpg

Новые дисциплины

У студентов 2-го курса начался цикл важных профессиональных дисциплин. Ребята освоили азы материаловедения, изучили основы архитектурного проектирования, основы геодезии, а также научились работать в специализированных компьютерных программах в рамках дисциплины «Цифровая графика и моделирование».

Полученные знания позволили им сделать еще один шаг к выбранной профессии и приобрести навыки, необходимые для создания первых серьезных архитектурных проектов.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры3.jpg

Выездные занятия

В деканате архитектурного колледжа заботятся о том, как разнообразить учебный процесс и вовлечь ребят в изучение дисциплин. На помощь приходят интересные форматы обучения: выездные занятия, конкурсы, встречи с экспертами.

Так, в прошедшем учебном году в рамках пар ребята посетили Московский планетарий и выставку строительных и отделочных материалов MosBuild, приняли участие в чемпионате района по макароностроению, встретились с главным архитектором храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино Александром Прониным, выехали на пленэрное занятие в Музеон.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры4.jpg

Встречи с профессионалами

Разнообразить учебный процесс помогают и регулярные мастер-классы. Такие занятия позволяют студентам архитектурного колледжа увидеть выбранную специальность с разных позиций, узнать секреты мастерства и задать интересующие вопросы специалистам, за плечами которых огромный опыт и не один спроектированный объект.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры5.jpg

В этом году нас посетили: архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор МАРХИ, руководитель архитектурной мастерской Николай Всеволодович Лызлов; историк архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, член правления российского отделения DoCoMoMo-Россия и председатель московской секции, а также автор телесюжетов и статей о советской архитектуре, автор интернет-проекта «СовАрх» Денис Ромодин; директор Московской архитектурной школы (МАРШ) Никита Токарев; историк архитектуры, кандидат искусствоведения Ольга Казакова; чилийский архитектор, исследователь панельного строительства Хосе Эрнандес; архитектор, преподаватель, разработчик методики «интеллигентное проектирование», специалист с опытом работы в BIM-технологиях Илья Копычина (http://www.igumo.ru/collej/novosti/arhitekt/izuchaem-bim-proektirovanie-s-pervogo-kursa/); архитектор Михаил Капитонов; арт-критик, куратор, директор Национального музея-института архитектуры им. А. Таманяна, руководитель проекта по исследованию и реабилитации архитектурного комплекса Дома творчества писателей на Севане Рубен Аревшатян.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры6.jpg

«Советский модернизм. Откуда: и Куда:»

В этом году студенты архитектурного колледжа продолжили изучать советскую архитектуру. В сентябре МКИК стал партнером Всесоюзной конференции по советскому модернизму, которая объединила специалистов со всего мира. Декан архитектурного колледжа Анастасия Сергеевна Петрова выступила на конференции с лекцией «Проект “Советский модернизм. Откуда: и Куда:” как педагогический инструмент». Основываясь на собственном опыте, она рассказала, как привлечь студентов к изучению архитектурного наследия советской эпохи. 

Итоговые-новости_колледж-архитектуры7.jpg

Также в рамках конференции 15 сентября в Ленинском мемориале открылась выставка «Советский модернизм. Откуда: и Куда:». В ноябре она переехала в МКИК, и дополненную экспозицию смогли увидеть наши студенты.

Главным событием осеннего семестра стала конференция по архитектуре, объединившая исследователей советского модернизма. Участники обсуждали ценность архитектурной эпохи, которая зачастую непонятна людям. Тем не менее она не так обыденна, как кажется на первый взгляд. Более того, она оказала большое влияние на формирование современного облика российских городов.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры8.jpg

В весеннем семестре в галерее «Измайлово» открылась пятая сессия проекта «Советский модернизм. Откуда: и Куда:». Предварительно экспозиция была дополнена новыми объектами. Первокурсники архитектурного колледжа традиционно занимались монтажом и демонтажом выставки.

Проект также был представлен на ежегодном международном Фестивале современного искусства DOCA.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры9.jpg

Результат года – успешная защита проектов

Результатом учебного года и освоения новых дисциплин стала успешная защита первых проектов – теневого навеса и дворового пространства жилой группы. Знания для создания этих проектов ребята получили в рамках дисциплин «Архитектурное проектирование» и «Градостроительное проектирование», которые ведут преподаватели-практики. Студенты справились с созданием итоговых работ, получили заслуженные зачеты, а некоторые проекты были отобраны на будущую выставку.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры10.jpg

А также в июне в галерее «Измайлово» открылась выставка студенческих работ – изображений знаковых объектов модернистской архитектуры.

Итоговые-новости_колледж-архитектуры11.jpg

Год действительно был ярким и насыщенным. С нетерпением ждем первокурсников, которые пополнят ряды студентов архитектурного колледжа и погрузятся в одну из самых интересных профессий – архитектуру.

Читать все новости колледжа архитектуры

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК