Победа в конкурсе: случайность или закономерность?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Победа в конкурсе: случайность или закономерность?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

архитектурный-колледж1.jpg

17 ноября стали известны результаты открытого архитектурного конкурса по разработке концепции модернизации фасадов офисного комплекса в Москве. В конкурсе участвовали Ангелина Беликова, Анжелика Джамалудинова, Ирина Коршунова, Татьяна Орешникова и Евгения Шама. Все участницы – студентки ИГУМО с активной жизненной позицией и разносторонними интересами, показывающие лучшие результаты в обучении, поэтому заранее предположить, чье предложение будет выбрано заказчиком, было непросто. 

архитектурный-колледж3.jpg

– Заказчик выразил свои предпочтения предельно лаконично, буквально в трех словах – «экономичность и яркие акценты». Исходные данные были представлены только чертежами фасадов в формате pdf. В условиях недостатка информации, с одной стороны, увеличивалась зона творческих поисков, а с другой стороны, пропорционально рос риск ошибки в выборе направления этих поисков, что создавало психологическое напряжение у большинства участниц. Это был своеобразный тест на стрессоустойчивость – важное качество, которое часто указывают работодатели в требованиях к соискателям, – отметила куратор конкурса – заведующая кафедрой архитектуры доцент Анастасия Сергеевна Петрова.

Для того чтобы повысить шансы на победу, почти все участницы приняли решение предложить несколько вариантов фасадов в пределах одной концепции, а также использовать возможности 3D-визуализации для наглядной демонстрации заказчику своих проектов. Использование различных материалов обусловливало разнообразие концепций, но при этом все девушки выбрали единое стилевое решение – классику для наиболее старого здания комплекса и современную эстетику для более новых построек.

архитектурный-колледж2.jpg

Ангелина Беликова использовала панели из поликарбоната – экономичного, легкого и прочного полимерного материала с большим выбором цветов. Студентка предложила несколько вариантов размещения этих панелей на фасадах, а также их цветовых сочетаний – это было преимуществом проекта. Отсутствие визуализаций в свою очередь стало его недостатком.
Евгения Шама предложила интересную концепцию, используя эстетику модернизма. Яркое творческое решение автора было отмечено организаторами конкурса – руководством инвестиционного холдинга «TZAM Group». Недостатком предложения стало отсутствие 3D-визуализаций.
Концепция Анжелики Джамалудиновой заняла третье место в конкурсе. Главным преимуществом проекта стал экостиль, взятый Анжеликой за основу. Несколько вариантов фасадов, включенных в концепцию, а также наличие 3D-визуализаций были отмечены заказчиком, что предопределило получение призового места.
Татьяна Орешникова стала «серебряным» призером конкурса. Автор концепции использовала своеобразную метафору игры в тетрис: поликарбонатные «матрицы» располагаются в разных плоскостях на одном фасаде, а деревянные элементы г-образной формы – на другом, что в сочетании выглядит живо и разнообразно. Наличие качественных 3D-визуализаций и кратчайшие сроки выполнения проекта (Татьяна сдала работу раньше других участниц, за неделю до окончания срока) стали важными преимуществами предложения, что было отмечено заказчиком, организаторами и куратором конкурса.
Первое место занял проект Ирины Коршуновой. Главным его преимуществом стало использование металлических перфорированных панелей, расположенных на одном из фасадов в виде «матрицы» из одинарных и двойных модулей, а на другом – в виде двухцветного заполнения ниш вокруг оконных проемов. Заказчик выбрал проект Ирины, увидев в нем оптимальное сочетание экономичности, долговечности и вариативности предложенного материала. Это предопределило итоги конкурса. Думаем, что порция профессиональной критики в любом случае пойдет на пользу победителю, поэтому отметим, что явным недостатком проекта является отсутствие 3D-визуализаций. Владение навыками безупречной подачи работ и инструментами моделирования необходимо для современных архитекторов и дизайнеров, особенно начинающих.

Отвечая на главный вопрос этой новости, заметим, что, несмотря на некоторую долю везения, часто определяющую итог подобных конкурсов, у участников всегда есть шанс повысить вероятность своей победы с помощью современных инструментов черчения и моделирования, а также путем предложения заказчику нескольких вариантов на выбор. И главное – разовая победа или неудача не имеет такого значения для профессионального успеха, как постоянное совершенствование и оттачивание мастерства. Поэтому поздравляем участниц конкурса и желаем им стабильных творческих побед!

А.С. Петрова, заведующая кафедрой архитектуры ИГУМО


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК