Пироги, сбитень и... архитектура!

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Пироги, сбитень и... архитектура!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

арх.кол-1.jpg

Зимняя сессия закончилась, наступили долгожданные каникулы, во время которых студенты восстанавливают свои силы и настраиваются на дальнейшее обучение. А для того чтобы после каникул плавно погрузиться в учебный процесс, приглашаем всех желающих в начале семестра посетить уникальное место, находящееся всего в полутора часах езды от ИГУМО, – музей-заповедник Абрамцево. 

Усадьба в с. Абрамцево сыграла заметную роль в русской культуре ХIX в. и в настоящее время продолжает привлекать людей, интересующихся искусством и архитектурой. 

В 1843 г. в Абрамцево поселился писатель С.Т. Аксаков, у которого подолгу гостили Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.И. Тютчев и другие деятели русской культуры. Затем Абрамцево было приобретено предпринимателем и меценатом С.И. Мамонтовым, и он организовал там знаменитое художественное объединение, известное под названием «Мамонтовский кружок». Достаточно вспомнить такие имена представителей объединения, как В.А. Серов, И.Е. Репин, В.Д. Поленов, В.М. Васнецов, М.В. Нестеров и М.А. Врубель, чтобы осознать значение этого тихого подмосковного уголка в культурной жизни России того времени. В музее можно увидеть работы этих выдающихся художников, а также фотографии и другие экспонаты, связанные с работой кружка. 

Для архитекторов и дизайнеров усадьба Абрамцево будет интересна постройками, расположенными на ее территории. Архитектором П.М. Самариным в соавторстве с В.М. Васнецовым здесь построена церковь Спаса Нерукотворного Образа в историческом стиле, являющая собой замечательный пример архитектуры конца XIX в. Яркий представитель псевдорусского стиля И.П. Ропет (И.Н. Петров) спроектировал для Абрамцево баню-теремок, ставшую одним из образцов «ропетовщины», как иронически называли направление, основанное этим архитектором. 

Музей-заповедник Абрамцево – это место, которое в любое время года порадует глаз посетителя, но зимой там царит особенная атмосфера: «Там русский дух... там Русью пахнет!» – можно охарактеризовать словами классика усадьбу в зимнее время. А пироги и горячий сбитень, которые можно попробовать на ее территории, дополняют это сказочное настроение...

Уважаемые коллеги, по вопросам участия в экскурсии обращайтесь на кафедру архитектуры. 

А.С. Петрова, заведующая кафедрой архитектуры, доцент


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК