Об урбанистике, проектировании и не только

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Об урбанистике, проектировании и не только

Об урбанистике, проектировании и не только

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

6 февраля начала работу Архитектурная школа при ИГУМО. В одной из аудиторий нашего учебного пространства объединились старшеклассники, которые планируют связать свою жизнь с созданием удобной, комфортной и эстетически привлекательной среды для человека.

Представления молодых людей о той или иной деятельности не всегда совпадают с реальностью. Именно поэтому обучение началось с вводной лекции «Основы профессии архитектора», которую прочитала декан архитектурного колледжа МКИК Анастасия Сергеевна Петрова.

Она объяснила ребятам, что существует несколько направлений, в которых может работать и развиваться архитектор: урбанистика, ландшафтная архитектура, объемное проектирование, дизайн интерьеров и др. Декан подробно рассказала о каждом из этих видов деятельности, чтобы учащиеся с самого первого шага в профессии понимали, что им подходит больше.

Об-урбанистике,-проектировании-и-не-только_арх.колледж-МКИК_2.jpg

Во второй части занятия ребята начали изучение самого масштабного направления архитектуры – урбанистики. В этом школьникам помогла главный специалист архитектурного колледжа профессор Рашида Муллануровна Гайнуллина. Сначала она прочитала учащимся лекцию по проектированию коттеджного поселка, а затем предложила перейти к практике. Рашида Муллануровна помогла ребятам разделиться на группы и попробовать самостоятельно спроектировать участок при коттедже: обозначить функциональные зоны и разместить все необходимые элементы. Ребята доделают проект дома и впоследствии представят свою общую работу уже на итоговом просмотре Архитектурной школы.

Второе занятие было посвящено проектированию самого коттеджа. Сначала преподаватель архитектурного колледжа, практикующий дизайнер Ангелина Александровна Беликова объяснила школьникам, что такое коттедж. Затем она подробно рассказала про основные принципы его проектирования, функциональность зонирования здания и размещение мебели в каждом из помещений.

Ребята получили планы нескольких коттеджей и попробовали дорисовать на них мебель, учитывая те правила, о которых говорила Ангелина Александровна. Задание также ребята продолжат выполнять дома и позже представят окончательный проект на итоговом просмотре работ.  

Третье занятие состоится уже 20 февраля. Школьники узнают о том, как проектировать интерьеры яхт.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК