Новый взгляд на советский модернизм

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Новый взгляд на советский модернизм

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты изучили историю развития и эволюции совмода
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

16 ноября в МКИК состоялась научная конференция, посвященная наследию советского модернизма. Ценность этой архитектурной эпохи зачастую непонятна людям, тем не менее она не так обыденна, как кажется на первый взгляд. Более того, она оказала большое влияние на формирование современного облика российских городов.

Спикеры конференции – исследователи советского модернизма рассказали об истоках возникновения этого направления архитектуры и его эволюции, а также затронули тему восприятия модернистских зданий горожанами в разные годы.

Конференция началась с выступления чилийского архитектора Хосе Эрнандеса, который рассказал, как железобетонные панели изменили строительные технологии. Спикер отметил, что эти изделия позволили в несколько раз сократить процесс возведения зданий, завоевав тем самым весь мир от Чили до Китая. Не последнюю роль в этом сыграли советские специалисты.

Вторым спикером, выступившим на научной конференции, стал архитектор Михаил Капитонов. Он рассмотрел историю советской архитектуры через призму таких событий и процессов, как урбанизация, построение государственной системы управления, Великая Отечественная война и т.д.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
Следующий доклад представила декан колледжей архитектуры и дизайна Анастасия Сергеевна Петрова. Она подробно рассказала об истории проектирования и строительства кинотеатров в СССР.

Продолжил экскурс в историю советской архитектуры Рубен Аревшатян, арт-критик, куратор, директор Национального музея-института архитектуры им. А. Таманяна, руководитель проекта по исследованию и реабилитации архитектурного комплекса дома творчества писателей на Севане, Армения.

Спикер представил доклад о проекте научного исследования и разработке плана реставрации севанского дома писателей, включенного в программу «Keeping it Modern» фонда Поля Гетти.

А завершилась конференция выступлением Рашиды Муллануровны Гайнуллиной, архитектора-урбаниста, профессора ИГУМО. Специалист рассказала об особенностях модернистских районов столицы: Беляева, Северного Чертанова и Черемушек.

Выступления спикеров оказались очень разнообразными. Просмотреть их полностью можно на официальной странице ИГУМО в социальной сети «ВКонтакте».

Помимо конференции 16 ноября студенты колледжа посетили выставку, посвященную советской архитектуре Тольятти и Ульяновска.

Такие события, как научная конференция и выставка, позволяют изменить отношение представителей молодого поколения к наследию советского модернизма, показать его самобытность и идентичность.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК