Интерьеры яхт: архитектурное ли это дело?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Интерьеры яхт: архитектурное ли это дело?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Арх_колледж_12_04_1.jpg

Чем отличается комната от каюты, камбуз от кухни, трап от лестницы, гальюн от санузла, иллюминатор от окна, а палуба от перекрытия? И можно ли играть в бильярд во время шторма? Согласитесь, судостроение для архитекторов – тема необычная.

Почему же тогда это занятие мы включили в программу нашей архитектурной школы?

Вспомним Витрувия, который еще в I веке до н.э. критериями архитектуры назвал пользу, прочность и красоту. Вот и к яхтам предъявляются не только сугубо технические, но также функциональные и эстетические требования. И если корпус судна отличается от фасадов зданий, то внутреннее пространство имеет больше сходств, чем различий. Планировочные и эргономические принципы, набор мебели, интерьерная стилистика – все это привычная сфера деятельности архитекторов. Неслучайно говорят, что суда строятся, а не собираются, как автомобили, ведь яхта – это плавающий дом.

Арх_колледж_12_042.jpg

На самом деле, где бы ни находился человек – на земле, на воде или в космосе, без организации среды для жизнедеятельности ему не обойтись. Этим обусловлена широта нашей профессии, а многие архитекторы помимо своей обычной, «земной» работы занимаются, на первый взгляд, странными вещами: проектируют орбитальные станции, космические корабли, свисающие из атмосферы небоскребы, подводные города и… яхты.

Лекцию по проектированию интерьеров яхт прочел доцент ИГУМО Айвар Ринатович Мухтаров, архитектор и яхтсмен. Слушатели Архитектурной школы ИГУМО узнали особенности организации внутреннего пространства яхты, устройства оборудования и дизайна мебели.

Это уникальное занятие стало завершающим в программе нашей Архитектурной школы. В следующий раз состоится итоговый творческий просмотр. Желаем удачи нашим слушателям!

А.С. Петрова, декан архитектурного колледжа МКИК, доцент. 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК