Архитектурный танец на улицах Праги

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Архитектурный танец на улицах Праги

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Архитектурный-танец-на-улицах-Праги1.jpg

В ожидании Дня открытых дверей, который будет посвящен Чешско-русскому колледжу ИГУМО, вспомним о важной составляющей культуры Чехии – ее архитектуре. Миллионы туристов со всего мира приезжают в Прагу для того, чтобы увидеть Карлов мост, Собор святого Вита, Тынский храм и другие шедевры исторической архитектуры, отражающие самобытность и вместе с тем высочайший уровень духовной культуры чешского народа.

В последние годы визитной карточкой Праги стало еще одно произведение архитектуры, известное под названием «Танцующий дом». Здание, построенное в 1996 г., является олицетворением современности с ее глобализационными процессами и расширяющимся международным сотрудничеством во всех сферах человеческой деятельности. Хорватский архитектор Владо Милунич и его американский коллега Фрэнк Гери, представитель деконструктивизма и обладатель Притцкеровской премии, спроектировали здание, которое, как и многие шедевры архитектуры до него, сначала вызвало удивление и даже негодование общественности, а впоследствии стало объектом архитектурного паломничества.

Архитектурный-танец-на-улицах-Праги2.jpg

Не станем приводить здесь особенности направления «деконструктивизм» – наши студенты будут изучать его на лекциях по истории архитектуры, а студенты Чешско-русского колледжа ИГУМО наверняка увидят «Танцующий дом» во время стажировок в Праге.

Заметим только, что здание получило свое название неслучайно: в свое время немецкие классики И.В. Гёте и Ф. Шеллинг сравнивали архитектуру с «застывшей музыкой», а современные жители Праги называют произведение В. Милунича и Ф. Гери «Джинджер и Фред» в честь голливудской танцевальной пары. Архитектурная метафора «считывается» с первого взгляда на фасад здания: изящная фигурка «танцовщицы» с развевающимся платьем из стекла поддерживается партнером, облаченным в стильный железобетонный «костюм»...

Достойное продолжение архитектурных традиций Чехии! 

А.С. Петрова, заведующая кафедрой архитектуры


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК